Казачья присяга

29 февраля 2020 года в храме святого преподобного Сергия Радонежского г. Краснодара состоялась казачья присяга. Будущие казаки перед торжественной присягой на кресте и Евангелии помолились за богослужением, где приступили к таинствам Исповеди и Причастия.

В торжественном мероприятии приняли участие настоятель Сергиевского храма протоиерей Богдан Черных, штатный священник иерей Иоанн Усачёв, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества, заместитель мэра города Краснодар по делам казачества и военнослужащих Алексей Иванович Горбенко, заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа, герой России Сергей Вячеславович Палагин, атаман хуторского казачьего общества Иван Иванович Голованев.

После Божественной литургии протоиерей Богдан Черных обратился с напутственным словом к казакам. Он особенно подчеркнул важность духовной жизни.

Одна из главных особенностей казачьей присяги заключается в том, что ее приносят на кресте и Евангелии. Присягая, будущие казаки клянутся «верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству», призывая Бога быть помощником и заступником в служении. По этой причине честное казачество справедливо называют «Воинством Христовым».

Казаки, присягнув на верность Отечеству, вере Православной и казачеству, приложились ко Кресту, Евангелию, поцеловали войсковое знамя и получили благословение своего духовника.

Со словами поздравления к казакам обратился атаман Екатеринодарского районного казачьего общества Алексей Иванович Горбенко.

Фото: пресс-служба Сергиевского храма