В субботу, 25 июня, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш возглавил литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской. Отцу Иоанну сослужили настоятель храма святителя Спиридона иерей Максим Белов и духовенство Северского района.

На общую молитву с войсковым священником приехали атаманы и помощники атаманов станичных казачьих обществ Северского РКО вместе со своими семьями, представители совета стариков во главе с атаманом Северского районного казачьего общества подъесаулом Подобным Алексеем Владимировичем.

В конце богослужения отец Иоанн в своем пастырском обращении поблагодарил атаманов и всех собравшихся на литургии за совместную духовную трапезу и призвал почаще причащаться Святых Христовых Таин.

«Причастие – это благодать и духовная пища для каждого христианина. Это лечебный бальзам для наших ран от совершаемых грехов, омытых искреннем покаянием», – подытожил священник и пожелал всем жить дружной христианской семьей и поддерживать друг друга.

После литургии состоялось неформальное общение атаманами и казаками Северского РКО, где каждый желающий мог поделиться достижениями или радостью, озвучить насущные проблемы, испросить духовного совета у батюшек.

«Совместные литургии и встречи в таком формате с атаманами, казаками, стариками районных казачьих обществ Кубани продолжу проводить и в дальнейшем, – отметил отец Иоанн. — Сейчас наши братья-казаки особенно нуждаются в поддержке, пастырском попечении и духовном наставничестве».