25 мая в школах Краснодарского края состоялись торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. Клирики Екатеринодарской епархии поздравили школьников с наступлением каникул и благословили выпускников перед сдачей экзаменов.

Благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов посетил МБОУ СОШ № 2. Священник обратился с напутствием к выпускникам, пожелал им с Божией помощью сдать экзамены, вступить во взрослую жизнь, хранить веру и возрастать в любви к Богу и людям.

Во второй линейке участие принял иерей Виталий Бабенков, он поздравил школьников, педагогов и родителей и отметил, что в нынешнем году праздник последнего звонка совпал с днём памяти священномученика патриарха Ермогена. Этот святой стал в 1579 году одним из главных участников обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. В Смутное время он пострадал за свою любовь к Родине, так как призывал народ к борьбе с иноземными захватчиками.

Школьников МБОУ СОШ № 3 с окончанием учебного года поздравил иерей Вячеслав Рогоза. А линейку в МБОУ СОШ № 1 посетил диакон Илия Мигалко.

На протяжении учебного года духовенство Троицкого храма проводило встречи со учащимися, посвященные актуальным темам, а также православным традициям и праздникам. Многие школьники поучаствовали в духовно-патриотической игре «Умники Кубани», бессменным ведущим которой является иерей Вячеслав Рогоза. Надеемся, что это общение с духовенством поможет ребятам и в будущем не забывать дорогу в храм и идти по жизни с верой и надеждой на Бога.

Настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец принял участие в праздничных линейках, посвящённых последнему звонку, во всех школах станицы и посёлке Украинском. Батюшка обратился ко всем выпускникам, педагогам и родителям с пасхальным приветственным словом, пожелав выпускникам успехов на новом этапе жизни.

Для 6-й школы станицы Пластуновской сегодня была особенная линейка. Здесь состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятной доски протоиерея Кирилла Васильевича Россинского. Администрация школы выразила огромную благодарность отцу Павлу и казакам за труды, старания и заботу по созданию почётной доски, посвящённой увековечению памяти отца Кирилла Россинского, чьё имя было присвоено школе №6 в 2019 году.

В память о просветителе и миссионере Кубани протоиерее Кирилле Васильевиче, в юбилейный 250-й год со дня его рождения, была изготовлена памятная доска из гранита в виде книги с его изображением и установлена на фасадной части школы. Отец Кирилл является основателем 27 храмов и первых 10 школ на Кубани, в том числе в станице Пластуновской.

Затем отец Павел прочитал молитву и совместно с директором школы Литвиненко Оксаной Владимировной торжественно перерезал алую ленту.

Священнослужители храма Святой Троицы станицы Динской приняли участие во всех школьных линейках станицы. Они поздравили выпускников с окончанием школы, выразив поддержку и пожелания успехов в их будущих начинаниях. А также пожелали им помощи Божьей в новом этапе жизни.

Настоятель храма Преображения Господня поселка Южного иерей Давид Кочаров принял участие в торжественной линейке, посвящённой окончанию учебного года в школе №15 имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Гражданкина. Священник поздравил выпускников и учащихся, пожелав им помощи Божией во всех их начинаниях и благословил всех старшеклассников на сдачу экзаменов.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии