В Краснодаре пройдет концерт ко Дню народного единства

5 ноября 2017 г. в 18.30 по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Краснодаре на площади перед храмом святителя Спиридона Тримифунтского (ул. Карякина 18/1) в честь празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства пройдет традиционный праздничный концерт. Гостей праздника ждут музыкальные, хореографические, поэтические номера.

В этом году организаторы готовят особую тематическую программу «Когда мы едины, мы непобедимы»: зрителям представят творческие номера хор храма святителя Спиридона и детской воскресной школы, священнослужители Кубани, артисты прихода и города.

«Мы существуем как единый народ только благодаря тому, что в то время нашлись люди веры и люди долга, которые отстояли независимость и самостоятельность государства», — подчеркивал в послании ко Дню народного единства и Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что страну спасли верность Отечеству и искренняя вера, которая дала людям понимание того, что без общенациональной солидарности общество обречено на распад и уничтожение.

Организаторы приглашают на концертную программу представителей средств массовой информации.

***

22 октября /4 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой (польско-литовских интервентов) отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и, согласно свидетельству, поклялся построить храм в память этой победы и слово сдержал. В 1630е годы в Москве на Красной площади появился знаменитый Собор Казанской Божией Матери. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года.