Конференция на тему «История христианства на Северном Кавказе».

В Екатеринодарской духовной семинарии состоялась конференция на тему «История христианства на Северном Кавказе», организованная кафедрой церковной истории совместно с церковно-историческим кабинетом ЕДС. В конференции приняли участие:

иерей Максим Топоров, и.о. заведующего кафедрой церковной истории, с докладом о положении Русской Православной Церкви на Кубани в первой половине ХХ века и о кампании по изъятию церковных ценностей на Кубани.

Заводов Кирилл, студент второго курса бакалавриата, с докладом о христианизации Алании; Бондаренко Никита, студент четвертого курса бакалавриата, с докладом «Русская Православная Церковь на Кубани в годы хрущевских гонений».

Куприенко Вячеслав, студент четвертого курса бакалавриата, рассказал об особенностях архипастырского служения на Кубани в 1919-1937-х гг.; Андрей Гапотий, методист кафедры церковной истории, – о помощи в организации и подготовке экспонатов церковно-исторического кабинета для демонстрации.

Обсуждался вопрос появления христианства на Северном Кавказе у аланов и их современное положение. Ряд докладов затронул тему гонений на Русскую Православную Церковь на Кубани в ХХ веке. Выступления сопровождались демонстрацией архивных фотографий и документов из церковно-исторического кабинета ЕДС, а также экспонатов, связанных с периодом гонений. Среди представленных предметов были рукописные богослужебные книги, богослужебные сосуды и церковная утварь того времени.

В рамках данной конференции в одном из докладов по положению Русской Православной Церкви на Кубани в XX веке затрагивалось наследие Екатеринодарского Александро-Невского религиозно-просветительного братства при Екатеринодарском Александро-Невском соборе.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии