В праздник Рождества святого пророка Божьего, Предтечи и Крестителя Христова Иоанна группа краснодарских паломников совершила поездку по храмам благодатной Тамани. Путешественников сопровождал ведущий специалист епархиального паломнического центра «Южный паломник» Михаил Шнурников.

В паломнической поездке участвовали четырнадцать человек. Путешествие началось с праздничной Литургии в таманском храме Покрова Божией Матери — самом первом казачьем храме на Кубанской земле. Церковь в этот день была полна молящихся.

По окончании богослужения группа познакомилась со святынями и достопримечательностями прихода. Настоятель Покровского храма протоиерей Виктор Колмык лично провел экскурсию и рассказал о местных святынях. Показал иконы, привезённые запорожскими казаками из-за Буга и Днепра, рассказал о знаменитых посетителях и служителях храма, среди которых были имена Пушкина, Лермонтова, святителя Игнатия Брянчанинова.

Нашлось место в путешествии и отдыху. Паломники побывали на новом таманском пляже, окунулись в море, посетили знаменитый археологический музей.

Следующим пунктом поездки стал новый храм в честь Живоначальной Троицы, что при Патриаршем Подворье в поселке Приазовский. Перед началом вечернего богослужения паломники осмотрели все местные святыни. Освящен храм был в 2011 году его Святейшеством Патриархом Кириллом. Вокруг него сегодня образовалась монашеская община, есть приют для мальчиков.

«Приложившись к иконам и заказав требы, мы вышли к берегу моря. Удивительный вид представился нам! Дул сильный морской бриз, срывавший летний зной. Мы стояли на краю восьмидесятиметрового обрыва, а перед нами внизу отдавало бирюзой и играло Азовское море, – древняя Меотида», – поделился впечатлениями экскурсовод епархиального центра «Южный паломник» Михаил Шнурников.

Информация о поездках по Краснодарскому краю:

+79528340324 (Михаил)

+79180335454 (Ольга)

Подписывайтесь на телеграм-канал https://t.me/yugpalmer

Информационная служба центра «Южный паломник»