Краснодарские сестры милосердия отправились ухаживать за ранеными в военный госпиталь Ростова-на-Дону

5 октября 2023 года несколько сестер милосердия из «Ассоциации сестричеств» Екатеринодарской епархии по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория отправились в военный госпиталь Ростова-на-Дону. Сестер сопровождали координатор Ассоциации сестер милосердия матушка Татьяна Усачева и настоятель храма святителя Луки Крымского города Краснодара иерей Иоанн Усачев.

Ухаживать за ранеными бойцами многие сестры милосердия выражали желание уже давно. Это был зов сердца – помочь страдающим, делом исполнить Христову заповедь о милосердии.

Поездка состоялась по инициативе руководителя епархиального отдела по социальному служению протоиерея Димитрия Болтонова.  В пробную поездку отправились четыре сестры: две из сестричества Екатерининского кафедрального собора и две из Свято-Ильинского храма Краснодара.

В Ростовском госпитале трудятся местные сестры милосердия. Им на помощь вахтовым методом приезжают сестры из Московского сестричества. Теперь подключилась краснодарская Ассоциация. Основная их деятельность в Ростове – уход за ранеными солдатами.

Первый выезд краснодарских сестер продлится неделю. В дальнейшем планируется, что к участию в помощи Ростовскому госпиталю будет подключена вся Ассоциация сестричеств Екатеринодарской епархии. Уже намечены точки сотрудничества, обозначено, в каком ключе будет осуществляться помощь Ростовской-на-Дону епархии помимо уходовой деятельности.

Пресс-служба отдела социального служения Екатеринодарской епархии