Краснодарские школьники посетили с экскурсией подворье монастыря «Всецарица»

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2023, учащиеся двух 11-х классов краснодарской гимназии №18 вместе побывали с экскурсией на подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенного в Динском районе.

По благословению игумении монастыря Неониллы (Кузьминой) для 35 ребят и их преподавателей был проведен выездной урок по Основам православной культуры. Монахиня-экскурсовод рассказала детям о том, чем монастырь отличается от прихода, об истории создания и жизни монастыря, о празднике Покрова Божией Матери, провела подробную экскурсию по святыням подворья, рассказала также о двух строящихся на территории монастыря новых храмах в стиле русского деревянного зодчества. Больше всего ребятам понравилось в «Кубанской Гефсимании» и в Благовещенском храме. Он  построен в стиле византийской архитектуры.

Юные гости и их учителя с интересом задавали вопросы, а по окончании экскурсии получили в подарок фотоальбом посвященный жизни монастыря, который сестры обители подготовили и издали в 2021 году. В паломнической трапезной гостям был предложен обед по монастырскому уставу.

На прощание гости сделали общую фотографию и поблагодарили монахинь за теплый прием.