Краснодарский священник принял участие в московской выставке о прославлении правозащитников в лике святых

25 апреля 2023 года, в праздник Радоницы, в Москве в Дипломатической академии МИД России под эгидой Всемирного Русского Народного Собора  начала свою работу выставка «Почему правозащитники прославлены в лике святых». По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория участие в ней принял настоятель храма в честь новомучеников-юристов Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова, секретарь Екатеринодарского отделения ВРСН иерей Вячеслав Клименко.

Выставка посвящена роли Русской Православной Церкви в формировании правового поля России и в частности подвигу новомучеников-юристов Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова.

С приветствием к собравшимся обратился заведующий кафедрой Государственного управления во внешнеполитической деятельности Дипакадемии МИД России Иван Сурма.

«Важно, что на тему, о которой мы сегодня будем говорить, пишутся книги и проводятся такие познавательные выставки. Наше правовое поле не декларативное, как в некоторых странах, мы ответственны за принимаемые решения и соблюдаем нормы международного права. Сегодня непростое время, в которое важно почерпнуть уроки из прошлого — уроки чести, мужества и долга», — сказал Иван Викторович.

Почетным гостем выставки стал кандидат юридических наук, генерал-полковник таможенной службы России, председатель правления региональной общественной организации «Кубанское землячество» Юрий Азаров.

«Мне как юристу было интересно узнать, что в истории нашего Отечества есть такие яркие примеры людей, искренне служивших праву. Для студентов это будет ориентиром в будущей деятельности, а для действующих юристов станет образцом для подражания и возможностью пересмотреть свое отношение к профессии, преобразить ее», — сказал Юрий Федорович.

Иерей Вячеслав Клименко выступил с докладом о жизни и подвиге митрополита Вениамина Петроградского и архимандрита Сергия (Шеина), а также о вышедших книгах, посвященных новомученикам-юристам Иоанну Ковшарову и Юрию Новицкому.

Слушателями  стали студенты Дипломатической Академии МИД России и Высшей школы экономики, а также учащиеся гимназии имени Е.М.Примакова.

Открывшаяся выставка включает в себя изображения и жизнеописания святых, связанных с юриспруденцией, и от послушаний которых даже происходят некоторые юридические профессии. Так, мученики Маркиан и Мартирий несли послушание в качестве нотариев, то есть секретарей у Патриарха Павла Исповедника. Они заложили принцип беспристрастного ведения протокола и от их послушания произошла профессия нотариусов. Рассказывается в выставке о личных качествах святого императора Юстиниана и ораторском искусстве святителя Иоанна Златоустого.

Центром экспозиции является изготовленный палехскими мастерами юбилейный образ мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого, которые защищали митрополита Вениамина Петроградского от обвинений по делу об изъятии церковных ценностей.

Особенность выставки – образцы монашеской и судейской мантии. Согласно распространенной версии, судейская мантия произошла из монашеской, и имеющиеся на ней складки должны напоминать судье о том, что он вершит Суд Божий на земле. Поэтому судья должен обладать ангельской беспристрастностью (складки на монашеской мантии символизируют сложенные ангельские крылья).

Экспозиция подготовлена при материальной поддержке благотворительного фонда «Главное дело» и участии членов Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России и членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Выставка продолжит свою работу до 27 апреля включительно.

По материалам официального сайта Всемирного Русского народного собора

Фото: Илья Павлов, Московский секретариат ВРНС