Краснодарский священник принял участие в V Покровских чтениях Сочинской епархии

10 октября 2023 года  настоятель Иоанно-Юрьевского храма города Краснодара, секретарь Екатеринодарского отделения ВРНС, священник Вячеслав Клименко по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория принял участие в работе секции «Церковь и молодёжь» V Покровских Духовно-образовательных чтений Сочинской епархии.

Отец Вячеслав выступил с докладом «Виртуальные платформы социальных сетей: роль Церкви в появлении термина «информационная гигиена».

«Информационная гигиена — это прежде всего медицинский термин, о чем многие забывают. Если говорить просто, то она заключается в трех простых правилах: потребляй информацию внимательно, думай, что публикуешь в сети и чаще меняй пароли. Все это помогает человеку сохранять свое психологическое, то есть душевное здоровье в частности и благосостояние общества в целом», — сказал в своем выступлении иерей Вячеслав Клименко на встрече перед студентами и преподавателями СУЗов города Сочи.

Секция «Церковь и молодежь» собрала почти 70 участников.

«Мне кажется, что сегодня гаджет и виртуальное инфополе — неотъемлемая часть жизни современного человека. Нам нужно не бороться с этим явлением, как с ветряными мельницами, а нужно научить взрослых, подростков, даже детей безопасно находиться в нем», — отметил священник.

На секции также выступили: иерей Богдан Журбенко, руководитель отдела по делам молодежи Сочинской епархии с докладом на тему «Наследники традиций»; Оксана Силаева, специалист центра патриотического воспитания Сочи с докладом на тему «Современные методы работы с молодежью»; Ольга Горбушина, кандидат психологических наук, с докладом на тему «Патриотизм у блогеров – отражение государственных ценностей в виртуальном мире».

По итогам работы секции были внесены предложения, которые вошли в итоговую резолюцию чтений, относительно информационной гигиены и духовной безопасности подрастающего поколения, для чего Церкви необходимо еще продуктивнее сотрудничать со светским обществом.

Использованы материалы с сайта Сочинской епархии

Фото: пресс-служба Сочинской епархии