Краснодарскому храму подарили икону преподобного Паисия Святогорца

20 сентября 2019 г., накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы во время Всенощного бдения стены храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» обрели еще одну святыню. Ей стала большая икона преподобного Паисия Святогорца.

Икона была привезена в дар храму из Иоанно-Богословского монастыря, расположенного близ селения Суроти, который стал местом блаженной кончины и упокоения старца Паисия Святогорца, прихожанами Вячеславом и Кристиной Уджуху.

«Накануне праздника Рождества Богородицы нас посетила великая радость», — обратился ко всем присутствующим на богослужении иерей Вячеслав Клименко. — «Мы можем считать это благословением Господним. Мы просим молиться о семье наших прихожан, это Вячеслав и Кристина вместе с их чадами и будем благодарить Бога за Его великую милость, которую сегодня он нам послал в виде этого дорогого подарка».

Паисий Святогорец один из самых уважаемых греческих старцев и духовных лидеров греческого народа XX века, монах Афонской горы, который прославился своей подвижнической жизнью, духовными наставлениями и пророчествами. Почитаем не только в Греции, но и в России.

«Эта икона несет в себе очень большую, какую-то непередаваемую словами благодать», — рассказывает Кристина Уджуху. — «Она была написана по благословению монастыря Святого апостола Иоанна Богослова и приложена к мощам духовного наставника Паисия Святогорца Святого Арсения Каппадокийского. Мы решили приобрести ее и передать в дар храму в честь иконы Божией Матери «Целительница», так как мы очень любим этот храм и хотим, чтобы как можно больше людей ощутили ее благодать и получили помощь этого святого».

Преподобный Паисий говорил о себе: «Если бы я не имел доверия к Богу, то не знаю, во что бы я превратился. Человек должен действовать лишь до определенного момента: потом начинает действовать Бог. Будем же иметь к Нему безусловное доверие».

В храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» также находится еще одна уникальная икона Кубанских священномучеников, которая была освящена 12 мая 2018 г. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в новый образ вставлена частица мощей священномученика Александра Флегинского.

Анна Климанц

Фото: Виктория Воронцова