25 сентября 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в сослужении краснодарского духовенства совершил молебен с чтением Акафистов Господу Спасителю, Пресвятой Богородице, святителю Николаю Чудотворцу, великомученице Екатерине и великомученику Георгию Победоносцу на борту самолета во время облета города Краснодара и районов Краснодарского края.

Воздушный крестный ход состоялся в преддверии праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, а также дня рождения Краснодара. На борту присутствовали глава города Евгений Наумов, заместитель главы города Надежда Панаетова и начальник Краснодарского военного авиационного высшего училища лётчиков им. А. К. Серова, генерал-майор Анатолий Юдин.

Высокопреосвященнейшему владыке Василию сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара иерей Рафаил Резниченко, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин) и клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин).

Полет проходил на высоте двух километров. На борту пребывали иконы Христа Спасителя, мученика Иоанна Воина, Казанского образа Пресвятой Богородицы, а также икона и ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и святой образ и ковчег с частицей мощей великомученицы Екатерины — небесной покровительницы кубанской столицы.

«Мы должны в своей жизни делать то, что зависит от нас. И мы это сегодня сделали совместно с нашими военными. Мы показали, что в происходящем сейчас духовном противостоянии мы прежде всего возлагаем упование на Бога. И поэтому, как люди, мы прибегли к естественному средству — молитве. Облетая на самолете пределы нашей Кубани, мы читали Акафисты Спасителю, Пресвятой Богородице и святым угодникам, чтобы призвать Божие благословение на нашу Кубанскую землю», — сказал митрополит Василий по завершении воздушного крестного хода.

После полета мэр города Краснодара Евгений Наумов поблагодарил главу Кубанской митрополии за молитвы и вручил Владыке Василию икону священномученика Петра Дабробосанского, привезённую из Восточного Сараева, где недавно побывала делегация краевого центра.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии