Круглый стол «Святой благоверный Александр Невский покровитель Кубанского казачества»

В рамках плана мероприятий, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 31 марта состоялся круглый стол «Святой благоверный Александр Невский покровитель Кубанского казачества».

Мероприятие прошло в войсковом Александро-Невском соборе в зале церковных собраний.

В состав президиума вошли: настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш; благочинный 2-го Краснодарского городского благочиннического округа, настоятель храма Рождества Христова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Александр Игнатов; заведующий филиалом ГБУККВЗИИ «Исторический парк «Россия – моя история» Кузнецов Сергей Александрович. А также заместитель атамана Кубанского казачьего войска, заместитель руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края Александр Владимирович Кравцов и исполняющий обязанности председателя «Союза казачьей молодёжи Кубани» Никита Дмитриевич Дзюба.

В зале присутствовали лидеры муниципальных отделений «Союза казачьей молодёжи Кубани», духовенство Екатеринодарской и Кубанской епархии и казаки-наставники Кубанского казачьего войска.

Мероприятие началось с молитвы. Настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш выступил с приветственным словом. Он сообщил о цели данной встречи, обозначил запланированные мероприятия по случаю празднования юбилейного года, выделив особо значимые.

Далее с презентацией методического пособия «Вера, надежда, любовь в жизни Александра Невского» выступил протоиерей Александр Игнатов, рассказав о духовной значимости воспитания молодого поколения на примере великого князя.

Со словами приветствия к собравшимся обратились Александр Владимирович Кравцов и Никита Дмитриевич Дзюба, объявили о предстоящих мероприятиях.

Кузнецов Сергей Александрович, заведующий историческим парком «Россия – моя история», рассказал об экспозиционном комплексе, о программах, которые проводятся сейчас и будут проводиться в рамках юбилейного года. Его выступление дополнил исторической справкой о личности князя Александра Невского экскурсовод музея, кандидат исторических наук Стаценко Роман Александрович.

Пресс-служба Александро-Невского собора, 1-го Краснодарского городского благочиннического округа