29 июля 2024 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

На заседании были заслушаны отчеты председателей выездных экспертных и аккредитационных комиссий: председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих архимандрита Стефана (Тараканова); заместителя председателя Комиссии, члена Научно-методического совета архимандрита Феофилакта (Безукладникова); архимандрита Варфоломея (Петрова); первого заместителя председателя Учебного комитета, ректора Перервинской духовной семинарии иеромонаха Аполлинария (Панина); директора Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Ивановской митрополии Русской Православной Церкви иеромонаха Серафима (Лопухова); иеромонаха Матфея (Мунтяну); секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих монахини Анувии (Виноградовой).

По итогам заседания было принято решение выдать свидетельство об аккредитации «Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих» Кубанской митрополии на базе Екатеринодарской духовной семинарии.

Раннее сообщалось, что с 27 по 30 мая 2024 года в Кубанской митрополии работала выездная аккредитационная рабочая группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви с целью аттестации слушателей курсов.

СПРАВКА.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Кубанской митрополии были организованы на базе Екатеринодарской духовной семинарии и получили представление Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви в 2021 году.

Обучение проходило в очной форме (с использованием дистанционных технологий) по единым рабочим программам базовой части, утвержденным Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих. В процессе обучения в период 2021–2024 учебных годов были задействованы насельники и насельницы шести монастырей Кубанской митрополии.

После прохождения аккредитации и выпуска слушателей первого набора предполагается продолжение работы курсов и набор второй группы обучения с сентября текущего года.

Программа курсов имеет своей целью предоставить насельникам и насельницам монастырей, прежде всего, готовящимся к постригу, а также тем монашествующим, которые не получили ранее богословского образования, возможность изучить основные темы Священного Писания, православного вероучения, истории Церкви, богослужебного устава и литургики, церковного искусства, церковнославянского языка, патрологии, истории монашества и аскетики.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии.