По благословению главы Кубанской митрополии, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия верующие посетили старинные храмы и монастыри в Серафимовиче, Санаксарах, Дивеево, Муроме, Сергиевом Посаде, Истре, Клыково, Оптиной пустыне и Задонске.

Девятидневная поездка началась с молебна в храме Святого Духа Краснодара. На предстоящую поездку кубанских паломников благословил настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов.

Наши паломники побывали в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре города Серафимович и в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре, где пребывают мощи святого праведного Федора Ушакова и его дяди – святого преподобного Федора Санаксарского. Затем провели несколько дней в Дивеево, познакомились со всеми святынями этого удивительного места, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и побывали на ранней Литургии в Преображенском соборе.

«Директор паломнического центра «Южный паломник» Маргарита Фахрутдинова разработала замечательный маршрут, который помогает вживую познакомиться с такими великими духовными столпами, — делится своими впечатлениями Наталья Никитина, преподаватель общеобразовательной школы №2 города Лабинска, участница поездки. — Мы объехали почти всю среднюю полосу России. Для меня, как учителя, эта поездка была интересна и познавательна с точки зрения исторических событий, происходивших на протяжении многих веков. Преподавать литературу без опоры на историю нельзя. Древнерусская литература, которая изучается в школе через летописи, показывает, как развивалось наше государство.

А тут представилась возможность прикоснуться к святым мощам Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Петра и Февронии, Федора Ушакова – это неописуемое событие внутренней радости и благодати.  В школе я рассказывала о них как о литературных героях, а тут я смогла увидеть этих святых, как живую частицу истории нашего государства, понять, какую силу они дают и как помогают в нынешнее время».

Южные паломники побывали в Свято-Троицком Муромском Новодевичьем женском монастыре у мощей святых Петра и Февронии, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Сергиева Посада у мощей преподобного Сергия Радонежского, посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и многие другие святые места. А праздник Успения Пресвятой Богородицы встретили в Оптиной пустыни, где смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

«Я переживала, как моя восьмидесятилетняя мама, да и я, перенесем эту поездку, потому что программа была очень насыщенная, — рассказывает Наталья Никитина. — Но мы остались довольны продуманной организацией этой поездки. Комфортабельный автобус, удобные гостиницы, где было все необходимое для нужд паломников.  Немаловажно для нас было внимание руководителя группы и гидов — все было организовано на высоком уровне. Поэтому неделя пролетела так быстро, что захотелось продлить еще на какое-то время наше путешествие! Хочется поблагодарить организаторов поездки от лица всех паломников за эту великолепную поездку».

Ближайшая поездка паломнического центра Екатеринодарской епархии «Южный паломник» состоится с 31 октября по 7 ноября по маршруту: Казань – Дивеево. Специалисты центра уже начали формировать группу. Паломники посетят святые места города Серафимовичи, Сызрани, Ташлы, Дивеево и Задонска. В Казань группа прибудет на день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Задавайте вопросы и записывайтесь по WhatsApp:

+7-918-033-54-54 (Ольга)

+7-918-333-54-54 (Маргарита)

Информационная служба центра «Южный паломник»