Церемония избрания и награждения лауреатов прошла 9 июня в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом 25 декабря 2009 года с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

Совсем недавно на YouTube-канале Кубанской митрополии вышло интервью с Николаем Александровичем. Вы можете посмотреть его по ссылке.

А в нашем Telegram-канале есть видео-презентация Николая Александровича, которую показывали во время голосования экспертов на церемонии награждения.

Фото: Юрий Чаус