В Екатеринодарской духовной семинарии прошли курсы повышения квалификации для священнослужителей. Слушателями курсов стали 35 клириков епархий Кубанской митрополии, а также Майкопской и Адыгейской епархии.

Учебный план курсов состоит из 17 дисциплин, на изучение которых отводится 160 академических часов. Клирики изучали семинарский дисциплины, а также дисциплины, адаптированные к современным реалиям, среди которых: Пастырское служение в медицинских учреждениях, Современные документы РПЦ и Церковная диакония в местных условиях.

Решение об организации курсов повышения квалификации для священнослужителей было принято на Архиерейском соборе 2013 г. и после подготовительных работ Екатеринодарская духовная семинария получила разрешение Учебного комитета Русской Православной Церкви на проведение таких курсов.