Литературная гостиная в храме Архангела Гавриила

В субботу, 29 января, в 17-м Полтавском благочинии прошла очередная литературная гостиная, посвященная теме «В начале было Слово…» и связанная с обсуждением вопросов отражения в произведениях отечественной словесности религиозных убеждений писателей.

Благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин выступил инициатором встречи, которая позволила объединить в разговоре о русской литературе прихожан двух храмов, настоятелем которых он является: Архангела Гавриила (ст. Новомышастовская) – в роли «принимающей стороны», и Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский). Для приходов подобные мероприятия давно стали доброй традицией.

Прозвучали стихотворения и отрывки из прозаических текстов, впечатлениями от которых участники беседы решили поделиться: классические произведения Пушкина, Гоголя, Державина стали предметом не только эстетического восхищения, но и вдумчивого разбора с точки зрения вероучения. Необходимый богословский комментарий и параллели с Писанием предлагал протоиерей Сергий, напоминая собеседникам о важности умения видеть и различать вдохновенные Словом художественные образы среди остальных, могущих только украсить текст, но не рассказать читателю об Истине и красоте Божьего мира.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа