5 ноября 2019 г. в день памяти апостола Иакова, брата Господня, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, в Варваринском приделе Екатерининского собора была отслужена Божественная литургия по чину апостола Иакова.

Богослужение совершил заведующий Церковно-исторической кафедрой Екатеринодарской духовной семинарии иерей Максим Ханов. Ему сослужили: диакон Герман Гайт и диакон Максим Субботин.

Песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии (регент Иван Албанов).

За литургией молились студенты Екатеринодарской духовной семинарии, а также представители общества сестричества при Кафедральном соборе.

***
Литургия апостола Иакова, восходящая к традиции Иерусалимской Церкви, служится раз в год, в день памяти апостола — 5 ноября. Особенностью данной литургии является чин и способ причащения. Верующих причащали отдельно Телом Христовым, Которое преподавал иерей Максим и отдельно Кровью, Которую преподал диакон Герман.

Фото: Владислав Зараменских