12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, в Свято-Никольском кафедральном соборе Армавира была совершена соборная Божественная литургия с участием духовенства всех благочиний Армавирской епархии. Богослужение возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, временно управляющий Армавирской епархией.

На архиерейской службе присутствовали: глава города Армавира А.Ю. Харченко, председатель Армавирской городской Думы А.В. Поляков, глава Курганинского района А.Н. Ворушилин, глава Успенского района Г.К. Бахилин, глава Мостовского района С.В. Ласунов, глава Усть-Лабинского района С.А. Гайнюченко, глава Отрадненского района А.В. Волненко, атаман Лабинского отдела Кубанского казачьего войска В.А. Верзунов и другие официальные лица. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.Н. Скрябиной и хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

В честь праздника Святой Пасхи на малом входе митрополит Василий вручил ряду клириков Армавирской епархии очередные богослужебно-иерархические награды за усердное служение Русской Православной Церкви.

Первое воскресенье после Пасхи завершает праздничную череду Светлой седмицы и носит название Антипасхи, что по-гречески означает «вместо Пасхи», то есть повторное обращение к Светлому Христову Воскресению. За Литургией в этот день прочитывается Евангельский отрывок, который повествует о том, как апостол Фома отказался верить в восстание из мертвых Христа, пока сам не удостоверится в истинности произошедшего чуда. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин., 20:25), — сказал он собратьям-апостолам.

Поэтому день Антипасхи стали называть еще и Фоминым воскресеньем. Господь наш Иисус Христос явился своему ученику, чтобы тот лично убедился, что Он воскрес. «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие», — сказал апостолу Фоме Спаситель.

По случаю пасхальных торжеств по окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, который возглавил митрополит Василий.

Также в этот день Высокопреосвященнейший владыка отметил архиерейскими грамотами тружеников кафедрального собора Армавира.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии