31 марта 2024 года, в Неделю 2-ую Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Андрея Первозванного города Краснодара.

У входа в храм правящего архиерея приветствовали многочисленные прихожане, воспитанники воскресной школы и ктиторы храма — представители компании-застройщика, которая занималась возведением этого Дома Божия.

За Литургией митрополиту Василию сослужили: благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Иоанн Воронов, клирик храма святителя Спиридона епископа Тримифунтского чудотворца Краснодара иерей Рафаил Да Консейсао, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов; клирик Свято-Андреевского храма диакон Владислав Зараменских и клирик храма Казанской иконы Божией Матери Краснодара диакон Владислав Подвысоцкий.

Свято-Андреевский храм, расположенный по улице Кирилла Россинского, построен в необычном критском стиле с двумя колокольнями. Он был освящен чуть больше года назад и уже стал центром притяжения для жителей нового краснодарского микрорайона. Здесь действует большая воскресная школа, проводятся просветительские занятия по основам православной культуры для детей из ближайших учебных заведений.

Разделить воскресную молитву вместе с правящим архиереем пришло множество прихожан. Вторая Неделя Великого поста посвящена памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, жившего в  XIV веке. Он был защитником и практиком исихии (молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете.

В своем слове к собравшимся митрополит Василий обратился к духовному наследию святителя Григория Паламы, практикующему в том числе непрестанное повторение молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

«Григорий Палама показывает нам, что главной ценностью в нашей жизни является Иисус Христос. Человек призван всегда пребывать с Богом. Постоянное призывание имени Христа помогают человеку защитить свою душу от дьявольского обольщения. Не зря во все века темные силы ополчались против молитвы. Ведь Слово Божие — это творческая сила. Словом Божиим сотворен мир. Слово Божие — это воплощенный Иисус Христос. Без Меня не можете делать ничего, говорит Спаситель, Я есмь дверь. Дай нам Бог, никогда не забывать про эти благодатные Двери, которыми мы вошли в Церковь Христову, и дай Бог, чтобы этими Дверями мы вышли в жизнь вечную», — сказал митрополит Василий.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Воронов сердечно поблагодарил митрополита Василия за совершенную Литургию и от лица прихожан и духовенства попросил у Владыки архипастырских молитв, чтобы Господь даровал всем твердость веры на пути к Светлой Пасхе Христовой.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии