25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Краснодара. Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Шабунин с клириками Казанского храма, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирик Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин). Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Помолиться на архиерейском богослужении собрались многочисленные прихожане. Храм был полон молящихся. С этого воскресенья в Церкви начинается подготовительное время к Великому посту.

За Литургией была прочитана Евангельская притча о мытаре и фарисее, которые пришли в Иерусалимский храм и обратились с молитвой к Богу. Фарисей благодарил Господа, что он «не таков, как прочие люди — грабители, обидчики, прелюбодеи», он исполняет Закон Моисеев. Мытарь же не мог даже глаза поднять, а только плакал и бил себя в грудь, говоря: «Боже, будь милостив ко мне грешному!» И Господь Иисус Христос в Евангелии говорит, что мытарь пошел домой более оправданным, чем фарисей.

В своей проповеди митрополит Василий напомнил, что также в этот день Святая Церковь почитает икону Божией Матери «Иверская» и чтит память святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца.

«Господь говорит нам со страниц Священного Писания: на кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих (Ис. 66, 2). Вся жизнь человеческая есть борьба за смирение. Святые отцы говорят, что первый признак близости к Богу, когда речи человека и его мысли начинают замолкать. Язык будущего века — молчание. Когда тварное существо предстанет перед своим Создателем в истинном своем виде, оно будет безответно и безгласно. Все тайное о нас откроется определенным образом, каким мы можем только догадываться.

В этот подготавливающий нас к Великому посту воскресный день мы должны научиться, что, если нам захочется осудить кого-то в его неправильных поступках или научить другого, как правильно делать, то за этой мелочностью человек может потерять мирный дух. А если дух не мирен, то пользы для души его не будет никакой. Господь Иисус Христос, Его Пречистая Матерь и наши святые оставили для нас пример, следуя которому мы сможем достичь Царствия Небесного», — сказал митрополит Василий.

По окончании богослужения митрополит Василий прочитал молитву перед Иверской иконой Божией Матери, духовенство пропело величание Пресвятой Богородице и святителю Алексию Московскому.

Настоятель храма протоиерей Александр Шабунин от лица духовенства и всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Василия за архипастырский визит и пожелал Владыке всесильной помощи Божией в его служении.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии