13 октября 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовенство Свято-Троицкого собора во главе с ключарем протоиереем Димитрием Ветошкиным, а также клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара – иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Вячеслав Миронов и диакон Андрей Тесля.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии.

По окончании Литургии митрополит Василий вместе с духовенством совершил славление святителю Михаилу, первому митрополиту Киевскому, память которого в этот день совершает Святая Церковь.

В своей проповеди к собравшимся правящий архиерей обратился к личности святителя первых христиан Русской Церкви, который прибыл в 989 году из Корсуни вместе с другими священнослужителями к святому равноапостольному князю Владимиру, незадолго до этого принявшему Крещение.

«Неслучайно Господь устроил так, что первый иерарх на Руси, митрополит Киевский, носил имя Михаил, которое в переводе с еврейского языка означает «Кто как Бог?», чтобы православные люди, получившие от него Евангельскую весть, помнили, что кроме Бога нет никого и ничего более важного в нашей жизни. Если мы будем ставить Господа в нашей жизни на первое место, то и сегодня ничего не помешает нам стремиться к святости, бороться со своими страстями. Тогда и нам Господь даст победу над этой греховной жизнью и дарует нам свое Царствие небесное, которое Он уготовал от сотворения мира для каждого из нас», — сказал митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии