Праздник 40-ка Севастийских мучеников у первокурсников Екатеринодарской духовной семинарии

В 4:30 – подъем, в 5:30 нужно уже быть в храме, в 6:00 – начало чтения часов. Так началось утро у студентов первого курса Екатеринодарской семинарии. Все это для того, чтобы помолиться вместе со своим курсовым наставником архимандритом Трифоном (Плотниковым) в кладбищенском храме Всех святых в праздник Сорока Севастийских мучеников.

За Литургией Преждеосвященных Даров чтение, пение и помощь в алтаре полностью проходила силами студентов первого курса.

Архимандрит Трифон в проповеди напомнил о подвиге Севастийских мучеников, которые за свою веру во Христа были поставлены в ледяное озеро, и за это удостоились мученического венца. Также отец Трифон поблагодарил студентов за совместное богослужение, за то, что они потрудились проснуться рано и совершить совместный духовный подвиг.

В конце Литургии были освящены жаворонки из постного теста, которыми студенты вместе с курсовым наставником позавтракали, а затем обсудили прошедшее богослужение и личные темы.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии