В день памяти перенесения мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских, 15 сентября, в храмах 13-го Горячеключевского благочиния в рамках общеепархиального проекта «Вера без дел мертва» священнослужители поздравили прихожан и произнесли проповеди, посвященные святости семейных уз.

Благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов возглавил Божественную Литургию в Троицком храме г. Горячий Ключ. Перед Причастием протоиерей Сергий произнес проповедь, в которой призвал прихожан не оставлять молитвы святым супругам Петру и Февронии: «Нам всем хочется прожить свои дни в радости. И конечно важную роль здесь играет вторая половинка.  Но найти спутника, союз с которым будет полезен для спасения души, непросто. И тем более непросто построить семью, преодолеть вместе сложности и преграды на жизненном пути. Поэтому, братья и сестры, призываю вас всех не оставлять горячие молитвы ко Господу, и просить молитвенной помощи у святых супругов Петра и Февронии, явивших для нас образец христианской семьи».

Особое внимание священник обратил на недопустимость совершения абортов и напомнил, что по словам апостола Павла женщина спасается чадородием.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Первомайского состоялось воскресное богослужение. Настоятель, протоиерей Борис Кекеев произнёс проповедь и напомнил, что православная семья представляет собой малую Церковь и помогает каждому своему члену достигать Царства Небесного. Среди причастников на богослужении были жители поселка и юные разведчики из дружины им. Евгения Родионова, организованной на базе воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пос. Мирного протоиерей Константин Гашевский в своей проповеди напомнил прихожанам, что семейная жизнь ещё в раю благословлена Господом. Священник призвал всех с терпением и смирением нести тяготы и тем самым научаться деятельной любви к ближним, а также почаще находить для своих вторых половинок слова признательности и поддержки.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери ст. Имеретинской иерей Павел Чайковский поздравил прихожан и подчеркнул, что благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские канонизированы, потому что показали своей жизнью образец христианского супружества. Поэтому всем нам следует просить их молитвенной помощи в устроении семейной жизни и чадородии.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа.