24 июля 2024 года руководство Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю отметило митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия медалью «За пропаганду спасательного дела». Награду Его Высокопреосвященству за многолетнее сотрудничество с Министерством чрезвычайных ситуаций вручил заместитель начальника ведомства Сергей Симоненко.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю митрополит Василий, а также духовенство Екатеринодарской и Кубанской епархии регулярно оказывают духовную помощь и психологическую поддержку населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, а также личному составу подразделений Главного управления, участвующему в ликвидации последствий ЧС.

В министерстве особо отметили, что митрополит Василий в своих проповедях обращается к прихожанам и акцентирует их внимание на культуре безопасности.

Взаимодействие Екатеринодарской и Кубанской епархии и регионального управления МЧС началось в 2007 году, а в 2021 году обе стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

По материалам сайта ГУ МЧС России по Краснодарскому краю