В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля 2024 года, в одноименном храме станицы Брюховецкой митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, по приглашению управляющего Ейской епархией, совершил Божественную литургию в сослужении епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана и епископа Ейского и Тимашевского Павла.

Его Высокопреосвященству также сослужили благочинные церковных округов Ейской епархии, духовенство Ейской, Тихорецкой и Екатеринодарской епархий.

На площади перед храмом митрополита Василия встречали глава Ейского района Роман Бублик, глава Брюховецкого района Сергей Ганжа, глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко, глава Кущевского района Илья Гузев, глава Староминского района Владимир Горб, исполняющий полномочия главы Щербиновского района Сергей Дормидонтов, глава Брюховецкого сельского поселения Евгений Самохин, казаки и многочисленные прихожане.

После Литургии духовенство и молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма. По окончании богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий обратился к собравшимся с проповедью.

Владыка отметил, что жизнь святых первоверховных апостолов для каждого христианина должна являться примером: «Если кто хочет знать, до какой степени, до какой меры нужно ревновать о славе Божией, как быстро должно отозваться наше сердце на Божественный призыв, то ему нужно почитать житие апостола Петра. Апостола, который первый, еще до чудес, до Воскресения, до Вознесения удостоился по своей вере получить благодать от Бога Отца, Который открыл Петру, что перед ним стоит не просто святой человек, а никто иной, как Сын Божий».

Митрополит напомнил молящимся о том, что всю свою жизнь апостол Петр вел духовную борьбу: «Духовная брань, как говорили святые отцы, – наивысшая степень напряжения души и тела человека в этой жизни. Ничего с ней не может сравниться, поэтому на эту брань выходили немногие, а из тех, кто решался, немногие выходили победителями. Апостол Петр до конца дней, по преданию, каждое утро, когда пел петух, падал со слезами на глазах, вспоминая свое отречение от Бога. Но он не отчаивался, не опускал руки, он продолжал трудиться».

Митрополит Василий напомнил также о непростом жизненном пути апостола Павла, который в итоге привел его ко Христу.

«Ему было хорошо и в нищете, и в достатке, и в недостатке, и в голоде, и в холоде, и в славе, и в бесчестии. Он был одинаков всегда. Почему? Потому что он носил бессмертного, неизменяемого Христа в сердце. И когда происходит это соединение, ничего внешне не может изменить человеческую сущность, отношение Ни война, ни мир. Ни счастье, ни несчастье».

Архипастырь также поздравил епископа Ейского и Тимашевского Павла с днем тезоименитства и 50-летием со дня рождения, отметив что Владыка Павел имеет богатый жизненный опыт, который способствует руководству епархии и устроению духовной жизни. На молитвенную память митрополит Екатеринодарский Василий преподнес епископу Павлу кадило.

В ответном слове епископ Павел поблагодарил Высокопреосвященнейшего Василия за его визит в храм, за совместную молитву и поздравления.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.