Ковчег с частичкой Пояса Божией Матери и мощами Ее родителей праведных Иоакима и Анны прибыл в Свято-Троицкий собор города Краснодара по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в рамках международного молодежного проекта «Духовная связь».

Святыню встречало духовенство Свято-Троицкого собора, благочинные церковных округов, а также клирики епархии во главе с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Василием.

После встречи святыни и совершенного славления Пресвятой Богородице Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«Милостью Божией мы сегодня встречаем еще одну великую святыню – частичку Пояса Пречистой Богородицы и мощи Её родителей Иоакима и Анны. Мы знаем, что цель человеческой жизни, как сказал преподобный Серафим Саровский, – стяжание благодати Святого Духа. Святые прославляются потому, что своим произволением, своими трудами, смогли стяжать эту благодать, которая сегодня и передается всем нам через их мощи.

Еще мы знаем, что действие Божества неизменно. И, если оно совершилось, то уже не может прекратиться. И поэтому для нас сегодня очень важно встречать святыни.

Мы с вами находимся на юге, рядом происходят исторические события, происходит переосмысление в душах. И оно происходит не только путем духовной борьбы, но и борьбы видимой. И неслучайно в эти моменты нашей жизни мы встречаем именно Божию Матерь: на днях – Ее Икону, а сегодня – Пояс Богородицы».

Владыка напомнил собравшимся, что история России полна уроков, которые нужно осмыслить в нынешние дни. Например, поражение в войне с Японией 1904-1905 гг., одной из предпосылок которого стало духовное обнищание русского народа.

«Сегодня мы имеем надежду на возрождение нашей Святой Руси. От нас зависит – принять Божию благодать, или отвергнуть. И от этого выбора зависит наша будущая жизнь.

Дай Бог нам сделать для этого возрождения все, что мы можем, перенять Дары Святого Духа и передать их нашим детям. Аминь».

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы будет находиться в Свято-Троицком соборе до 14 июля. Пребывание святыни в Екатеринодарской и Кубанской епархии будет сопровождаться образовательной программой для молодежи: в воскресенье, 14 июля, в 15:00 в Троицком соборе состоится молодежный молебен, в 16:00 — встреча с экспертом Синодального отдела в области образования, воспитания, семейной политики и работы с молодежью Ткаченко Русланом Анатольевичем.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.