Митрополит Григорий молился за утренним уставным богослужением первого дня Великого поста

27 февраля 2023 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий молился  за уставным богослужением в алтаре Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара.

Духовенством собора были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

По окончании богослужения митрополит Григорий совершил заупокойную литию.

Владыка обратился к молящимся прихожанам с наставлениями на Великий пост.

«Дорогие братья и сестры, великопостные богослужения особенные по своему содержанию, основной их мотив – покаянный характер, призыв к тому, чтобы мы исправили свою жизнь, остановились в непрестанном темпе забот и взглянули на самих себя, — сказал митрополит Григорий. — Увидели, что нам мешает жить по-христиански и постарались исправить. Дорогие братья и сестры, я призываю всех вас по возможности бывать на богослужениях в дни Великого поста, если такой возможности нет – читать молитвы дома. Сегодня вечером за великим повечерием будет прочитана первая часть покаянного канона преподобного Андрея Критского, который будет читаться в храмах четыре дня первой недели Великого поста. Всех вас приглашаю на эти богослужения. Желаю помощи Божией, сил и терпения в дни святого Великого поста. Дай Бог, чтобы все мы окончили этот пост, стали более совершенными, ближе к Богу и встретили праздник, к которому мы готовимся таким продолжительным путём – Светлое Христово Воскресение».

В 18.00 митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершит повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Во вторник 28 февраля  владыка прочитает вторую часть канона в храме Рождества Христова города Краснодара, в среду 1 марта – третью часть канона в Свято-Троицком соборе, в четверг 2 марта – заключительную, четвертую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в женском монастыре иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара.

Начало архиерейских вечерних богослужений во всех перечисленных храмах в 18.00.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских