Митрополит Григорий наградил победителей первого Свято-Сергиевского спортивного фестиваля

17 июля 2021 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория на стадионе Кубанского государственного аграрного университета прошел первый Свято-Сергиевский спортивный фестиваль на Кубок митрополита.

Цель фестиваля, состоявшегося накануне дня памяти святого преподобного Сергия Радонежского  – популяризация православной культуры и традиционных русских народных видов спорта.

Каждое доброе дело принято начинать с молитвы. Вот и перед началом Свято-Сергиевского фестиваля руководитель молодежного отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев совершил молебен у храма святой мученицы Татианы при КубГАУ. После этого участники отправились к месту проведения соревнований.

На стадионе КубГАУ собралось более 40 команд из всех епархий Кубанской митрополии. Участников приветствовали руководитель молодежного отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев и заместитель  министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин.

Спортивную программу предварила разминка, проведенная профессиональными спортсменами. Казаки блеснули показательными выступлениями с шашками.

Команды состязались в  русских народных играх: лапта, городки,  перетягивание каната, стрельба из лука и арбалета, гиревой спорт,  эстафеты с бегом в мешках и коромыслами.

На стадионе работала выставка оружия различных исторических эпох, на которой все желающие могли примерить кольчугу и подержать в руках мечи, шашки, копья.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил спортивный фестиваль, благословил участников, с интересом посмотрел  соревнования. В приветственном слове к участникам владыка отметил важность возрождения традиционных русских народных видов спорта.

«У наших предков существовало много забав, игр, которые требовали сноровки, физической силы, навыков и умений. К сожалению, сейчас многие из них забываются. И мы проводим первый такой фестиваль на Кубанской земле  с целью популяризировать эти виды спорта, приобщить к ним молодежь, — сказал митрополит Григорий. – Надеюсь, что ребята приобретут необходимые навыки,  и вся их дальнейшая жизнь будет связана с православной верой. Мы рады видеть здесь православную молодежь, и особенно тех, кто ещё ищет свой путь, кто ещё не пришел в православный храм. Надеюсь, что через общение, через приобщение к культуре предков молодежь приобретет духовное обогащение».

Также владыка выразил надежду, что фестиваль будет развиваться как по числу игр, так и по числу участников и станет ежесезонным.

Фестиваль посетил проректор по развитию Кубанского ГАУ Иван Перонко и в беседе с митрополитом Григорием полностью поддержал его идеи.

Митрополит Григорий поблагодарил организаторов за успешное проведение первого Свято-Сергиевского спортивного фестиваля, вручил победителям и призерам кубки и медали.

Первое место заняла сборная 1-го Краснодарского благочиния, второе – ЕРКО «Казаки», третье – сборная Белореченского района.

Отдельно был отмечен победитель в состязаниях по лапте. Лучший результат в старинной русской игре показала сборная Новопокровского района. Большую помощь в организации соревнований оказала президент  федерации лапты и бейсбола Краснодарского края Мария Цыплакова. Митрополит Григорий побеседовал с Марией Олеговной, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В завершение Свято-Сергиевского спортивного фестиваля митрополит Григорий вручил архиерейские благодарственные грамоты его организаторам.

Отметим, что Свято-Сергиевский фестиваль прошел при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, краевой крейсерско-парусной школы, Кубанского Союза молодежи, Кубанского  государственного аграрного университета, производителей кваса «Староминский» — их продукция очень поддержала участников фестиваля в этот жаркий день.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: Отдел по работе с молодежью Екатеринодарской епархии