Митрополит Григорий осмотрел место для строительства храма в Кубанском госуниверситете

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий по приглашению ректора Михаила Борисовича Астапова посетил Кубанский государственный университет, на территории которого будет воздвигнут храм в честь святых основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Чин освящения закладного камня в основание храма совершил Святейший Патриарх Кирилл в сентябре 2018 года. Рядом с закладным камнем воздвигнут Поклонный крест.

Митрополит Григорий вместе с ректором КубГУ Михаилом Астаповым и настоятелем храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиереем Павлом Романенко осмотрели место строительства и обсудили ближайшие планы.

«В настоящее время готовится проект, — сказал владыка Григорий. – Сделано много. По воскресным дням здесь проводятся молебны, люди собираются у Креста для молитвы. Я надеюсь, что уже этим летом работы по строительству храма начнутся. Бог в помощь настоятелю, и всем добрым людям, которые трудятся, чтобы этот храм был воздвигнут как можно скорее».

Напомним, проект строительства храма на территории КубГУ был разработан по инициативе сотрудников и студентов. Митрополит Григорий поблагодарил ректора Кубанского госуниверситета Михаила Астапова за решение воздвигнуть храм и за помощь в этом благом деле.

В память об освящении закладного камня Святейший Патриарх Кирилл посадил дерево, и сейчас этот дуб заметно подрос и радует всех пышной зеленой листвой.

Текст и фото: Ольга Луканина