Митрополит Григорий освятил колокола строящегося храма в честь апостолов Петра и Павла

2 марта 2022 года – знаменательный день в истории строящегося храма в честь святых апостолов Петра и Павла в поселке Знаменский города Краснодара. Храм обрел свой голос. Новые колокола освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыке Григорию сослужили благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик и настоятель Петропавловского храма иерей Алексей Иванов.

«В молитвах, которые совершаются на освящении колокола, сказано о том, что своим звуком колокола освящают воздух, — сказал в своем приветственном слове митрополит Григорий. — Но они не только освящают воздух, а также призывают на молитву тех людей, которые являются прихожанами храма. Я надеюсь, что у храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла будет много прихожан. Те люди, которые не могут быть на богослужении по разным причинам, слыша колокольный звон, будут вспоминать о Боге, о том, что есть Господь и Он над всеми нами».

Владыка выразил благодарность всем, кто трудится над сооружением этого храма – руководителям и сотрудникам компании «ЮгСтройИмпериал». На освящении и установке колоколов присутствовали первый заместитель председателя совета директоров строительной компании «ЮгСтройИмпериал» Станислав Александрович Николенко и ведущие специалисты.

Храм в честь святых апостолов Петра и Павла располагается на территории строящегося микрорайона «Родные просторы». Строительство начато летом 2020 года. За прошедшее время сделано очень много – сооружены кирпичные стены, установлен купол с крестом, ведется внутренняя отделка. Храм двухпрестольный, нижний придел освящен в честь святого князя Вячеслава Чешского.

«Православный храм в этом районе необходим. Он получается красивый, и своим внешним обликом, и звоном своих колоколов храм будет приглашать на молитву всех православных христиан», — подчеркнул митрополит Григорий.

Владыка Григорий совершил чин освящения колоколов, после чтения молитв окропив их святой водой. Затем по доброй традиции все присутствующие смогли позвонить в колокола. Первыми в большой колокол ударили митрополит Григорий и первый заместитель председателя совета директоров компании «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко.

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Алексей Иванов рассказал, что колокола заказывали в Воронеже, изготовили их быстро, и милостью Божией на Пасху в храме планируется провести первое богослужение.

В этот же день новоосвященные колокола были подняты на звонницу строящегося храма.

Текст и фото: Ольга Луканина