Митрополит Григорий освятил крест на купол нового Свято-Георгиевского храма

16 июня 2022 года состоялось освящение креста для центрального купола нового Свято-Георгиевского храма на улице Россинского в Краснодаре. Чин освящения совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыке Григорию сослужили благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель строящегося Свято-Георгиевского храма иерей Виктор Рошко, протодиакон Сергий Мрачко, диакон Георгий Моисеев.

Перед началом молебна митрополит Григорий осмотрел строительную площадку и поблагодарил всех людей, кто трудится над сооружением этого дома Божия. Небольшой, но вместительный храм в честь святого великомученика и Победоносца Георгия станет первым зданием в будущем архитектурном ансамбле. В скором времени рядом с ним планируется начать возведение большого храма, воскресной школы.

«Рядом в самое недалекое время начнется воздвижение другого – более просторного храма. Но для нас, православных христиан, имеет большое значение начало молитвы в этом пусть небольшом временном храме. Через молитву мы будем испрашивать у Бога помощи, благословения, сил на то, чтобы строительство этого большого прихода завершить. Создать не только стены, а самое главное – сильную Церковь, сильную общину, которая будет свидетельствовать о своей вере и своей проповедью, и своими добрыми делами», – обратился ко всем присутствующим митрополит Григорий.

Свято-Георгиевский храм возводится в Прикубанском округе – одном из самых больших в Краснодаре. Вокруг ведется застройка новых жилых кварталов. Люди, живущие рядом, с посильным участием помогают строить свой будущий храм. В 2018 году был заложен фундамент и подняты стены, сейчас уже готова крыша и установлен центральный купол, внутри оштукатурены стены и залит пол.

«В ближайшее время планируем шпаклевать стены, красить их в белое, класть полы и после этого начинать совершать богослужения. Мы вот только вчера успели прибраться, чтобы достойно встретить нашего владыку, а так здесь еще неделю назад стояли строительные леса», – рассказывает настоятель храма священник Виктор Рошко.

Митрополит Григорий отметил епархиальными наградами людей, которые с самого основания помогают храму. Так, медаль святой великомученицы Екатерины II степени владыка вручил Игорю Борисовичу Куракееву, который активно потрудился в деле строительства храма, в том числе над его проектом. Интересно, что за основу взят памятник древнерусской архитектуры XIII века во Владимирской области.

«Такой храм есть в Юрьев-Польском. Это один из первых белокаменных храмов в России. Его проект был положен в основу нашего храма. Пришлось рулеткой замерить пропорции все – высоту, ширину креста. Даже немного пришлось изучить историю строительства храмов на Руси», – говорит Игорь Куракеев.

Архиерейскую грамоту за добрый вклад в строительство Свято-Георгиевского храма получил также Сергий Алексеевич Кравец.

После освящения все присутствующие смогли приложиться ко кресту. Затем мужчины на руках отнесли его к подъемному крану. Монтажники-высотники закрепили святыню специальными тросами, подняли на высоту и установили на центральный купол храма.

Текст: Анна Юрина

Фото: Ольга Луканина