Митрополит Григорий освятил место строительства первого на Кубани храма в честь юристов-новомучеников

13 августа 2022 года, в день памяти святых новомучеников адвоката Иоанна Ковшарова и профессора права Юрия Новицкого, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил освящение поклонного креста на месте строительства Иоанно-Юрьевского храма в поселке Краснодарском города Краснодара. В этот день отмечается 100-летие мученической смерти святых юристов.

Храм будет возводиться при добровольной поддержке верующих представителей юридического сообщества Краснодара. Настоятелем  назначен молодой священник Вячеслав Клименко, который развивает активное сотрудничество с Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России.

На освящении присутствовали глава Калининского округа Краснодара Роман Игоревич Бигоцкий, председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей  Евгеньевич Горбань, казаки, юристы, будущие прихожане храма.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 5-го городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Иоанн Воронов, настоятель строящегося Иоанно-Юрьевского храма иерей Вячеслав Клименко, диакон Георгий Моисеев.

Владыка Григорий рассказал всем собравшимся, как юристы Иоанн Ковшаров и Юрий Новицкий в трудные для Церкви годы – годы гонений от безбожной советской власти, явили свою твердую веру и несмотря на то, что им угрожала смерть, не отступили от своих убеждений, вставали на защиту храмов, святынь и священнослужителей.

«Они для нас всех – пример верности Христу и исполнения своего долга как юристов и правоведов, пример людей, которые в любых условиях отстаивали правду Божию», — сказал митрополит Григорий.

Адвокат Иоанн Ковшаров и профессор права Юрий Новицкий были преданы смертной казни за защиту в суде священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. В марте 1922 года они были арестованы, 10 июня стали одними из основных подсудимых на Петроградском процессе по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей. Были приговорены к смертной казни, и 13 августа 1922 года расстреляны вместе с митрополитом Петроградским Вениамином и архимандритом Сергием Шеиным.

Митрополит Григорий также освятил новую икону святым юристам новомученикам Ивану Ковшарову и Юрию Новицкому, которая будет храмовой иконой возводимого Иоанно-Юриевского храма.

Настоятель строящегося храма иерей Вячеслав Клименко на молитвенную память об этом историческом дне от имени всего прихода преподнес митрополиту Григорию икону святых Жен-мироносиц.

Планируется, что Иоанно-Юриевский храм, расположенный в поселке Краснодарском на активно растущей окраине города, станет не только центром духовной жизни, но и социальной работы.

Текст и фото: Ольга Луканина