Митрополит Григорий открыл интерактивный выставочный проект «Небесные покровители земного воинства»

19 мая митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий принял участие в презентации интерактивного выставочного проекта «Небесные покровители земного воинства», которое состоялось в здании Краснодарского государственного института культуры.

Мероприятие прошло в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, участие в нем также приняли руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов, руководитель Краснодарского отделения «Русского Географического общества» Иван Геннадьевич Чайка, представители казачества, преподаватели и студенты института культуры.

В своем приветственном слове митрополит Григорий отметил важность охраны рубежей нашего Отечества, в том числе духовных. «Святой князь Александр Невский является для нас примером для подражания и мы должны вдохновляться его подвигами, — сказал владыка Григорий. — Давайте не забывать о исторических событиях, извлекать из них необходимые для нашей современной жизни уроки, и все делать для того, чтобы в нашей Родине был мир и благополучие.»

К участникам выставки обратился ректор института Культуры С.С. Зенгин, который напомнил слова Патриарха Кирилла о том, что без князя Александра Невского не было бы России, не было бы русских, не было бы нашего цивилизационного кода. Именно своими деяниями, своей мудростью, своим смирением святой князь спас родную землю, спас нашу Отчизну.

Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный студентами института культуры и воспитанников музыкального кадетского корпуса на базе института. По завершении руководитель епархиального отдела образования протоиерей Александр Игнатов провел экскурсию по выставочному комплексу.

Проект «Небесные покровители земного воинства», был создан на средства губернаторского гранта и знакомит с основными вехами в истории России, рассказывает о героях нашей страны. Целью выставки является воспитание патриотизма, укрепление духовного единства Российского народа, сохранение духовно-нравственных ценностей и культуры нашей страны.

Выставку посетили студенты института, а также юные воспитанники музыкального кадетского корпуса. Презентация экспозиции прошла под музыкальное сопровождение камерного оркестра.

В дальнейшем планируется размещение данной выставки и в других ВУЗах Кубанской столицы.

Пресс-служба храма Рождества Христова