Митрополит Григорий открыл Неделю православного кино в Краснодаре

15 мая 2023 года в одном из крупнейших кинотеатров Краснодара «Монитор СБС» по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория открылась Неделя православного кино. С 15 по 19 мая здесь будут показаны художественные, документальные и анимационные фильмы о вере, святых и пути к Богу.

Неделя православного кино проходит в Краснодаре впервые и посвящена 10-летию Кубанской митрополии и дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских.

Открылись кинопоказы художественным фильмом «Русский крест». Это глубокая история о падении, покаянии и духовном возрождении простого русского человека из глухой деревни в переломные 90-е годы ХХ века. После обретения веры главный герой берет на себя нелегкий труд восстановить разрушенный в советские годы деревенский храм.

Зал был полон – здесь собрались и духовенство, и прихожане краснодарских храмов, и студенты Екатеринодарской духовной семинарии, и жители города.

Перед началом показа всех приветствовали митрополит Григорий и заместитель министра культуры Краснодарского края Юрий Миланко.

«Считаю великим благом, что у нас в России начали снимать православные фильмы, — сказал владыка Григорий. – Ведь хороший фильм может наставить человека на истинный путь, вдохновить, укрепить в вере. Мы должны всё сделать для того, чтобы эти фильмы увидели как можно больше людей, потому что картины о православии, о вере, помогут утвердить в выборе между добром и злом. Православное кино тоже может проповедовать о Христе, страдавшем и воскресшем, и дай Бог, чтобы эти фильмы коснулись ваших сердец и послужили тому, чтобы изменить их в лучшую сторону».

Заместитель министра культуры Краснодарского края Ю.Ю. Миланко подчеркнул, что православное кино говорит о нравственности, о духовности – о том стержне, который должен быть в каждом человеке.

«Эти фильмы призваны пробуждать самые светлые и высокие чувства, которые помогают беречь наши традиции, нашу культуру, — сказал Юрий Юрьевич. — Убежден, что Неделя православного кино укрепит нашу веру, объединит нас, и мы получим самые добрые искренние эмоции, так необходимые в наше сложное время».

После приветственных слов хор студентов Екатеринодарской семинарии под руководством регента диакона Германа Гайта исполнил небольшой концерт  из духовных произведений, в том числе пасхальных.

Затем все посмотрели фильм «Русский крест», не оставивший  никого равнодушным.

«Дорогие братья и сестры, это замечательный фильм, — поделился впечатлениями митрополит Григорий. —  Такие фильмы призывают к тому, чтобы мы задумались о том, как мы живем. И поняли, что преображение, доброе изменение человека возможно только в одном случае – когда он обратиться к Богу, к тем ценностям, которыми жил наш народ веками. И наш с вами долг донести до всех эту истину».

Владыка поблагодарил тех людей, при содействии которых проходит Неделя православного кино в Краснодаре – руководство кинотеатра «Монитор СБС», «Кубанькино» и министерство культуры Краснодарского края.

16 мая в рамках фестиваля будут показаны два документальных фильма – «Заступница» и «Осанна» о Казанской иконе Божией Матери, история которой неразрывно связана с судьбой России (начало в 19.00).

17 мая в кинотеатре «Монитор СБС» особенно ждут юных зрителей – им будет предложен мультфильм «Забытое чудо». Это красочная история о дружбе и вере, которая знакомит с жизнью великого русского святого – преподобного Сергия Радонежского. Запланировано два сеанса – в 15.00 и 18.00.

18 мая будет показан документальный фильм «Ласточки Христовы» — о жизни и монашестве в Черногории, силе веры, объединяющей православный сербский народ. Начало в 19.00.

И завершится Неделя православного кино 19 мая показом фильма «Святой архипелаг» — о жизни Соловецкого монастыря. Начало в 19.00.

Как отмечают организаторы Недели православного кино – отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии (руководитель – протоиерей Александр Игнатов), предлагаемые фильмы помогут зрителям не только погрузиться в мир художественного и документального кинематографа, но и лучше понять значение веры и любви в жизни людей.

Текст и фото: Ольга Луканина