Митрополит Григорий передал семьям особенных детей средства, собранные в ходе акции «Белый цветок»

21 января 2023 года  прошло торжественное подведение итогов благотворительной акции «Белый цветок». В Краснодаре она проходила впервые с 9 октября по 27 декабря 2022 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. В итоге было собрано 1 миллион 215 тысяч рублей для семей, в которых растут тяжелобольные и особенные дети.

Организатором благотворительной акции выступила Екатеринодарская епархия при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и регионального отделения «Союза православных женщин».

В зале собрались все причастные к акции «Белый цветок» — духовенство, представители министерства образования края, директора и преподаватели школ, благотворители, и, конечно же, главные герои – мамы и их особые детки. Всех их приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка напомнил, что начало благотворительной акции «Белый цветок» положил святой страстотерпец император Николай II. В начале ХХ века в акции участвовала вся царская семья вместе с детьми, и они привлекли к благотворительности многих своих современников.

«Это очень важно во все времена – помогать  людям, которые встретились на нашем пути и оказались в сложной жизненной ситуации, — подчеркнул митрополит Григорий. — Оказывая помощь другим, человек исполняет заповедь Божию о любви к ближнему. Невозможно быть православным христианином, невозможно любить Бога и не любить тех, кто находится рядом с нами. И эта любовь выражается прежде всего в помощи нуждающемуся человеку. Помогая людям, мы становимся ближе к Богу».

Владыка отметил, что в благотворительной акции «Белый цветок», которая прошла на Кубани в первый раз, активное участие приняли дети – учащиеся средних школ. На уроках милосердия они изготавливали белые цветочки, знакомились с историей и традициями благотворительности в России.

Всего в акции «Белый цветок» приняли участие около 62 тысяч детей из почти 400 школ со всей Кубани.

«Сначала планировалось, что акция пройдет только в Краснодаре, и отрадно, что откликнулись учащиеся и родители по всему краю, — говорит заместитель министра образования Краснодарского края Оксана Анатольевна Грушко. – И я уверена, что те цифры, которые названы сегодня, на следующий год будут еще больше. Ведь эта акция дает и детям, и нам, учителям, возможность направить воспитание на развитие милосердия и сострадания у школьников, поддержать тех детей и их родителей, которым трудно в жизни. Поэтому огромная благодарность всем организаторам акции. Наше министерство, естественно, будет её поддерживать, потому что это общее дело, и мы делаем его с удовольствием!»

Митрополит Григорий вручил благодарности за помощь в проведении благотворительной акции «Белый цветок» всем, кто принял в ней активное участие. Таковых было несколько десятков человек. Среди награжденных – руководитель ООО «Символ» Андрей Сергеевич Бабенко, руководитель Университета профессионального образования Иван Николаевич Базин, заместитель директора школы № 103 Людмила Борисовна Буймова, руководитель  отделения общества  «Царьград» в Краснодарском крае Никита Изюмов,  участники молодежного объединения храма святителя Спиридона Тримифунтского города Краснодара,  его настоятель иерей Иларион Максимец и многие другие – представители образовательных учреждений и общественных организаций, духовенство.

Между награждениями были показаны замечательные концертные номера, приготовленные также своими силами – песни под гитару исполнил клирик Свято-Покровского храма города Краснодара иерей Владимир Иванов, чудесное владение балалайкой и голосом показала Нателла Багдасарян, Рождественские песни исполнила юная Ксения Лабецкая, удивительные фокусы показал иллюзионист Сергей Янпольский, пономарь Свято-Екатерининского кафедрального собора.

В детских глазах светилась радость – и это стоило очень дорогого!

В завершении праздника митрополит Григорий вручил средства, собранные в ходе благотворительной акции «Белый цветок», семьям. Особенных детей, участвующих в акции, было 18. На каждого ребенка вышло  67,5 тысячи рублей.

Мамочки от души благодарили владыку, устроителей акции и духовенство храмов, которые не оставляют их один на один с трудностями.

Митрополит Григорий отметил, что благотворительная акция «Белый цветок» теперь будет проходить ежегодно. В 2023 году она будет посвящена 10-летию Кубанской митрополии.

Текст и фото: Ольга Луканина