Митрополит Григорий посетил открытие Дня православной книги в Русской Православной школе Краснодара

14 марта 2023 года в Русской Православной школе города Краснодара открылась Неделя православной книги. Праздничное мероприятие посетил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, а также руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов.

В актовом зале собрались воспитанники Русской Православной школы – от самых маленьких до старшеклассников, их преподаватели

Приветствуя всех, митрополит Григорий напомнил об истории праздника: 1 марта (14-го по новому стилю) в 1564 году  диакон Иван Федоров со своими помощниками подготовил и издал первую печатную книгу – Апостол. До этого богослужебные книги переписывались от руки, что являло собой тяжелый кропотливый труд.

«Обратим внимание – этот праздник называется не просто День книги, или День начала книгопечатания, а именно День православной книги, — сказал митрополит Григорий. – Вы должны, дорогие ребята, в юном возрасте полюбить чтение книг, и в первую очередь книг православных. Вы должны научиться по совету взрослых отличать хорошие книги от плохих. Хорошая книга похожа на встречу с хорошим человеком, когда его встречаешь – назидаешься. А православная книга учит нас самому главному – как жить согласно заповедям Божиим, в единении с волей Божией, жить так, чтобы достигнуть спасения, Царствия Небесного».

Владыка отметил, что начало книгопечатания послужило делу просвещения русского народа, наши предки стали приобщаться к книжной культуре. И в наше время День православной книги был учрежден для того, чтобы пробудить интерес к чтению.

«Дорогие ребята, читайте православную литературу, сейчас её очень много, много и детских православных книг. Давайте дорожить книгой. Пусть они не лежат у вас мёртвым грузом, а будут востребованы, — пожелал митрополит Григорий. – Пусть у вас всегда находится время, чтобы читать хорошую православную книгу, читать русскую классическую литературу XIX – начала XX века, и не просто читать, но и назидаться. Через книгу учиться тому, что над всеми нами Бог, Он нас любит и никогда не оставит без Своей помощи».

Учащиеся младших классов Русской Православной школы подготовили интересное выступление, посвященное не только Дню православной книги, но и православной вере, церковным праздникам, отношению к ближним – всё это ребята трогательно и искренне выразили в стихах.

Затем вместе с педагогами школьники дружно вспоминали пословицы, посвященные Десяти заповедям Божиим. Ребята раскрывали смысл каждой пословицы, получая за правильные ответы и за свои размышления специальные медали.

Для старших школьников была устроена занимательная литературная викторина. Девушки и юноши говорили о христианском смысле в произведениях школьной программы – начиная от «Слова о полку Игореве» до «Евгения Онегина» и «Мастера и Маргариты», приходя к пониманию, что в основе критерия оценки действий главных героев лежит их отношение к Богу.

В завершении митрополит Григорий вместе с директором Русской Православной школы Татьяной Николаевной Курицыной поздравил с юбилеем учителя начальных классов Тамару Михайловну Корнейчук, поблагодарив  за многолетний добросовестный труд и вручив Благодарственное письмо.

Все участники мероприятия могли ознакомиться с выставкой уникальных старинных богослужебных книг из собраний библиотеки школы и настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Александра Игнатова.

Этим праздником в Русской Православной школе открылась Неделя православной книги. Участие в интересных и полезных мероприятиях, подготовленных отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, примут школьники и педагоги школ города Краснодара.

Текст и фото: Ольга Луканина