Митрополит Григорий посетил показ спектакля «Время крестное»

24 февраля 2022 года в краснодарском театре Защитника Отечества состоялся показ спектакля «Время крестное», посвященного святому благоверному князю Александру Невскому. Мероприятие посетил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Встретившись перед началом спектакля с православной молодежью, владыка отметил важность обращения к подвигу благоверного князя Александра Невского в наше время.

«Во все времена Господь дает возможность спасения, возможность служения Ему, — сказал митрополит Григорий. – А служение Господу невозможно без добрых дел, в том числе по отношению к нашим близким. Святой благоверный князь Александр Невский стремился к исполнению Евангельских заповедей, и прежде всего в этом мы должны ему подражать. Мы должны любить свое Отечество, как это делал святой князь Александр Невский. Он защищал его всюду – от нападения внешних врагов и врагов внутренних. Наш внутренний враг – самый злобный. Как говорил апостол Павел, наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной, против тьмы века сего. И святой благоверный князь Александр Невский явил победу над врагом внутренним, которую должен явить в своей жизни каждый православный христианин».

Владыка Григорий также приветствовал всех зрителей и участников спектакля.

«Время крестное» — замечательное название! – подчеркнул архипастырь. – Время у нас всегда непростое, но мы, православные христиане, помним, что времена нам дает Господь Бог. Бог есть Любовь, и он все делает, чтобы мы могли получить вечное благо. А непростые времена даются для нашего совершенства. Вслед за святым князем Александром Невским мы должны понять, что испытания в нашей жизни, крест, как иной раз мы их называем, даются Богом, который нас любит. И эти испытания должны быть лекарством – пусть и горьким, но тем средством, которое приведет нас к Богу, к спасению».

Постановка спектакля «Время крестное» — это совместный проект отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии и Краснодарского института культуры. Спектакль поставлен по одноименной драме кубанского священника, протоиерея Александра Клементьева. Отец Александр писал стихи, драмы на библейские сюжеты,  в последние годы своей жизни служил в храме Рождества Христова города Краснодара.

Спектакль посетили казачество, преподаватели и студенты вузов, православная молодежь. Все роли исполнили студенты института культуры. Молодые актеры очень проникновенно сыграли своих героев. Очень важно было понять, что история твоей страны – это твоя история.

Иногда приходится слышать мнение, что театральные постановки не вызывают интереса молодежной аудитории. Сегодняшний спектакль показал, что это не так.

В завершении митрополит Григорий отметил воспитательный характер постановки «Время крестное», и выразил надежду, что подобных спектаклей, которые заставляют молодое поколение задуматься, больше любить свою родину, будет много. А молодым актерам владыка пожелал развиваться и не останавливаться на достигнутом.

Пресс-служба храма Рождества Христова