Митрополит Григорий посетил праздник Дня православной книги во Дворце детского творчества

16 марта 2022 года во Дворце детского творчества Краснодарского края прошел праздник, посвященный Дню православной книги. Участие в нем принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В середине марта по всей России традиционно отмечается День православной книги, учрежденный Русской Православной Церковью в 2009 году. Праздник уже давно не ограничивается одним днем, а становится целой серией церковно-общественных мероприятий, охватывающих самую разную аудиторию. Главная цель – привить любовь к чтению, к доброй и мудрой книге. Вот и Отдел по религиозному образованию и катехизации Екатеринодарской епархии совместно с краевым Министерством образования, науки и молодежной политики организовали целую Неделю православной книги, участниками которой стали дети и взрослые – педагоги школ Кубани. Одно из таких мероприятий прошло во Дворце творчества Краснодарского края.

«День православной книги установлен, чтобы привлечь внимание к чтению, чтобы читать именно православную литературу, которая сейчас многоразлична, — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. — Православная книга может помочь человеку в его духовной жизни, и самое главное – помочь научиться отличать добро от зла. Я надеюсь, что благодаря этому празднику православная литература будет востребована. Книги наших православных авторов, в том числе и современные, будут читаться и наставлять на то, чтобы совершенствовать свою жизнь, изменить ее в лучшую сторону в соответствии с заповедями Христовыми».

Для собравшихся в зале учащихся Дворца творчества интересную программу подготовили и показали воспитанники Православного семейного центра «Зерно веры» при Свято-Екатерининском кафедральном соборе. Детишки рассказали об истории Дня православной книги, в игровой и поучительной форме напомнив о событии, которое произошло 14 марта 1564 года: в этот день на Руси была издана первая печатная книга – «Апостол», первопечатником стал диакон Иван Федоров. Юные артисты читали стихи, пели, рассказывали о священных книгах, стараясь вовлечь в действо всех зрителей в зале. Украшением программы стали духовные песни в исполнении диакона Михаила Околота.

«Мы давно сотрудничаем с Екатеринодарской епархией и сегодня очень рады присутствовать на таком чудесном празднике, — говорит директор Дворца творчества Краснодарского края Лариса Михайловна Величко. – У нас есть библиотека, и не смотря на электронные ресурсы, мы по-прежнему любим живую книгу и поэтому считаем этот праздник очень важным. Приобщение детей к духовным ценностям, на мой взгляд, никогда не потеряет своей значимости. У нас проходит очень много праздников, дети готовятся к ним, читают литературу, у нас есть театральная студия, проводятся конкурсы чтецов и много других мероприятий, связанных с книгой. Мы не забываем, что книга – это источник знаний и рекомендуем нашим учащимся обращаться к книге».

В холле Дворца творчества были представлены богослужебные книги XIX — начала XX века из собраний краснодарского храма Рождества Христова и его настоятеля протоиерея Александра Игнатова. Дети рассматривали их с большим интересом, старинные издания можно было подержать в руках и даже почитать.

Отметим, что митрополит Григорий передал в библиотеку Дворца творчества книги духовного содержания – православную литературу современных издательств и Новый завет.

Текст и фото: Ольга Луканина