Митрополит Григорий посетил с архипастырским визитом Ейскую епархию

В воскресенье 25 сентября 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил  с архипастырским визитом Ейскую епархию. Это был первый визит главы Кубанской митрополии в Ейск.

Митрополит Григорий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца в сослужении епископа Ейского и Тимашевского Павла и клириков Ейской епархии. Диаконский чин возглавил клирик Екатеринодарской епархии диакон Андрей Тесля.

В храме было многолюдно. Совместно помолиться пришли жители и гости Ейска, главы района и города, депутаты, казаки, представители епархиального волонтерского корпуса и сестры милосердия.

По окончании Литургии было совершено славление Рождества Божией Матери – в этот воскресный день отмечалось отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, были пропеты праздничные тропарь, кондак и величание.

Митрополит Григорий тепло поздравил всех с воскресным днем – Неделей пред Воздвижением и в своей проповеди обратился к Евангельскому отрывку, прочитанному за Божественной литургией. В нём Господь наш Иисус Христос говорит очень важные слова для понимания нашей веры: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

«Мир – это мы, люди, и Господь так нас любит, что отдает ради нас Своего Сына, ради нашего спасения становится Человеком, — подчеркнул владыка Григорий. – Мы куплены дорогою ценою. И подобно тому, как Моисей в пустыне вознес медного змия, и люди, взирая на него, спасались от укуса змей, так и мы спасаемся от греха и смерти верою в Господа нашего Иисуса Христа».

Поблагодарив всех за совместную молитву, митрополит Григорий подарил епископу Павлу икону Божией матери «Казанская».

Епископ Павел сердечно поблагодарил митрополита за посещение кафедрального города, за совместные молитвы и архипастырское наставление, и преподнёс в дар старинную икону святителя Николая Чудотворца. Древний образ отреставрировали в женском Марие-Магдалинском монастыре станицы Роговской, а киот для него создали в Свято-Духовом мужском монастыре Тимашевска.

В ходе своего первого архипастырского визита в Ейск митрополит Григорий в сопровождении епископа Павла посетил храмы города Ейска и епархиальное управление, находящееся на территории храма Архистратига Михаила. Владыка Григорий побывал в центре гуманитарной помощи и в интерактивном выставочном комплексе «Ейская землянка».

В храме Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Григорий посетил расположенную на его территории швейную мастерскую, епархиальный музей, увидел, как оборудована молодежная музыкальная студия. В ее помещении состоялась беседа владыки Григория с настоятелем храма и участниками епархиального молодежного хора «Ейская капелла». Православный творческий коллектив исполнил одно из произведений своего репертуара.

Завершающая часть визита прошла в храме Преображения Господня. Здесь, как и на других ейских приходах, владыку Григория радушно встречали настоятель и прихожане. Рядом с действующим храмом идет строительство кафедрального Спасо-Преображенского собора. Чин закладки камня в его основание состоялся в декабре 2016 года. Высота возводимого здания составит более сорока метров. Сейчас строительные работы ведутся на 14-метровой высоте. Строителям, священникам и прихожанам митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий пожелал помощи Божией в трудах во благо Церкви.

Общаясь с жителями города, владыка Григорий подчеркнул, что в это непростое время каждому православному верующему необходимо чаще бывать в храмах, участвовать в Таинствах, обращаться с молитвой к Богу. Глава Кубанской митрополии отметил важность и актуальность реализуемых на территории Ейской епархии социальных, волонтерских, миссионерских, молодежных и иных проектов, активное участие в этой деятельности жителей муниципалитета.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии (по материалам пресс-службы Ейской епархии)

Фото: Пресс-служба Ейской епархии, Владислав Зараменских