Митрополит Григорий посетил женский монастырь «Всецарица» в престольный праздник

31 августа, в день памяти иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара.

Владыку Григория встречали настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина), духовенство, сестры обители, многочисленные прихожане и гости. За Божественной литургией архипастырю сослужили клирики обители во главе с иеромонахом Тихоном (Орловым).

Монастырский хор исполнил богослужебные песнопения византийским распевом, создав особую молитвенную обстановку.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма с иконой Божией Матери «Всецарица». Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой. Затем архипастырь с духовенством совершили краткий молебен перед этим святым образом, а молитву «Царице моя Преблагая…» пропели всем храмом.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал об иконе Божией Матери «Всецарица», которая особенно прославилась после того, как болеющие онкологическими заболеваниями люди получали исцеление после молитв у этого чудотворного образа.

Владыка Григорий особо подчеркнул, что по свидетельству святых отцов, причиной болезней являются наши грехи, наше отступление от Бога.

«Болезнь физическая имеет своим корнем болезнь духовную, — сказал митрополит Григорий. — Потому что человек – это единое духовно-телесное существо. Плохо человеку на душе – плохо и телу. Что же делать во время болезни православному христианину? Наше лекарство, наша сила, наше излечение по нашей вере – это обращение к Богу, это наш Господь Иисус Христос, готовый даровать нам всякое благо. Но мы должны осознавать, что ощутимым эпидемиям, связанным с телесными болезнями, предшествует эпидемия духовная. Когда мы обижаем друг друга, осуждаем всех и вся – мы передаем греховную болезнь от одного человека к другому, причем часто даже не чувствуем её, не чувствуем нашу неправоту. Повторяя один и тот же грех, мы уже не считаем его грехом, не ощущаем отступления от Бога. Церковь нам предлагает исцеление от этой болезни – святые Таинства. Мы не должны пренебрегать такой возможностью, а как можно чаще прибегать к этому лекарству».

Владыка Григорий обратил внимание на икону Божией Матери «Всецарица» — на ней Богородица Своей рукой указует на Господа Иисуса Христа. «Матерь Божия показывает нам, в ком наше исцеление, — сказал митрополит Григорий. – И переживая ту или иную болезнь, мы должны вспомнить об этом жесте на иконе Пресвятой Богородицы, должны обратиться всем сердцем с покаянием за помощью к Господу нашему Иисусу Христу. Дорогие братья и сестры, болезнь – это Божие посещение нас, Божие обращение к нам, чтобы мы, проходя через нее, вразумились, задумались о своей жизни, а самое главное, приняли меры, чтобы жизнь свою исправить в соответствии с Евангельскими заповедями».

Владыка поздравил всех с престольным праздником, отметив благодать этого молитвенного места, куда приходят многие жители Краснодара чтобы не только помолиться, ощутить красоту монастырского богослужения, но и получить добрые духовные советы. Митрополит Григорий выразил надежду, что эта обитель в честь иконы Божией Матери «Всецарица», основанная трудами и любовью игумении Неониллы, будет процветать и развиваться с Божией помощью и под покровительством Пресвятой Богородицы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина