Митрополит Григорий поздравил Кубанский казачий хор с 210-летием

14 октября 2021 года в Центральном концертном зале состоялся торжественный концерт, посвященный 210-летию Кубанского казачьего хора. Прославленный коллектив и его художественного руководителя Виктора Захарченко поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка вручил Виктору Гавриловичу на добрую память икону Пресвятой Богородицы.

«Сегодня замечательный церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы,- сказал митрополит Григорий. – В этот день 210 лет назад впервые Войсковой казачий хор в Воскресенской церкви в Екатеринодаре пел воскресную литургию. Многие из вас хорошо знают, что этот хор первоначально был создан именно как церковный, и наши предки, голосистые казаки, были собраны кубанским священнослужителем, протоиереем Кириллом Россинским. Хор пел и за богослужениями, и наряду с духовными произведениями исполнял народные казачьи песни. За более чем двух вековую историю хора было разное. Сегодня в первой половине дня мы посетили выставку в парке «Россия – моя история», где отражен весь творческий путь этого коллектива, и непростые времена, его возрождение. Милостью Божией благодаря трудам, усердию, верности и любви к родной земле и казачьей песни Виктора Гавриловича, Кубанский казачий хор сейчас является достоянием Кубани и всей России. Благодарю вас за то, что продолжаете петь за богослужениями. Желаю дальнейших творческих успехов и развития!

Кубанский казачий хор грянул «Многая лета» Виктору Захарченко, который в этот день отметил 47-ю годовщину руководства коллективом.

«Кубанский казачий хор неразрывно связан с именем его руководителя. Виктор Захарченко возглавляет творческий коллектив уже 47 лет. Он влюбил весь мир в нашу кубанскую казачью песню. Каждый артист коллектива – это настоящий талант. Хор сохраняет наши традиции, культуру, веру. Он дарит нам эмоции, которые надолго остаются после каждого выступления коллектива. Это важно для тех людей, которые считают себя частью большой кубанской семьи, потомками великого казачьего народа», – сказал со сцены Центрального концертного зала губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона вручил Виктору Захарченко орден «За выдающийся вклад в развитие Кубанского казачества».

Медалью «Князь Григорий Потемкин» награждены первый заместитель генерального директора Кубанского казачьего хора Виктор Витальевич Захарченко, артисты хора Сергей Клименков, Екатерина Лунёва, Иван Немченко, Дмитрий Селезнёв, Игорь Шмоткин, а также главный хормейстер Андрей Кобельков и хормейстер Алексей Молочков.

Почетное звание «Заслуженный артист Кубани» получили 10 артистов балета, оркестра и хора. Еще 10 артистам объявили благодарность губернатора.

В этот вечер в исполнении Кубанского казачьего хора прозвучали духовные песнопения, народные казачьи песни, произведения на музыку Виктора Захарченко.

В юбилейный 210-сезон выступления знаменитого Кубанского коллектива пройдут не только в Краснодаре, но и на самых крупных концертных площадках страны. Так, 29-30 октября Кубанский казачий хор даст два юбилейных концерта в Москве в Государственном Кремлёвском Дворце, а также примет участие в Божественных литургиях Главного храма Вооружённых Сил России.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии