Митрополит Григорий поздравил руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко с 85-летним юбилеем

1 апреля 2023 года в Центральном концертном зале Краснодара прошел концерт «Песней очистимся!», посвященный 85-летию  народного артиста России, Героя Труда России,  художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктора Гавриловича Захарченко.

Праздничное мероприятие посетил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь 85-летия Виктора Захарченко и вручил юбиляру Патриаршую награду – орден святого Иннокентия Московского III степени.

«Ваша жизнь – замечательный пример верности своему призванию, самоотверженного и преданного служения искусству. Почти полвека Вы успешно руководите Кубанским казачьим хором, сохраняя и развивая лучшие традиции этого известного во всем мире коллектива, — говорится в поздравлении Святейшего Патриарха Кирилла. — Признателен Вам за плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью, а также за Ваш вклад в работу Патриаршего совета по культуре».

Митрополит Григорий выразил большую признательность Виктору Гавриловичу за его активное творческое делание.

«Пусть Ваш незаурядный талант, активные ответственные труды на благо Краснодарского края и нашего Отечества продолжают приносить добрый и богатый плод, укрепляя и развивая традиционную казачью культуру», — пожелал владыка.

Также митрополит Григорий поблагодарил Виктора Захарченко и возглавляемый им Кубанский казачий хор за участие в православных богослужениях в храмах Кубанской митрополии.

Кубанский казачий хор торжественно пропел своему дорогому наставнику «Многая лета!»

В концертную программу наряду с народными казачьими песнями вошли произведения композитора-юбиляра Виктора Захарченко.

Как отмечают в Кубанском казачьем хоре, концертная программа «Песней очистимся!» передает слушателям душевные чаяния автора музыки Виктора Захарченко – веру в правду, веру в Бога, веру в то, что сила русского народа в единстве, веру в Победу!

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: пресс-служба Кубанского казачьего хора