Митрополит Григорий поздравил с престольным праздником прихожан храма святого Серафима Саровского

В воскресенье 1 августа 2021 года, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского (обретение мощей), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Лазурном города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили благочинный 5-го городского Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского игумен Ефрем (Байдалаков), другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Радость молитвы с архиереем в престольный праздник разделили многочисленные прихожане храма преподобного Серафима Саровского и гости.

Поселок Лазурный находится на окраине Краснодара, храма здесь долгие годы не было, и вот милостию Божией, трудами помощников и прихожан во главе с настоятелем игуменом Ефремом был воздвигнут небольшой уютный дом Божий в честь святого преподобного Серафима Саровского, освященный пять лет назад. Сейчас храм является настоящим духовным центром поселка. Молиться здесь легко и радостно, особенно в престольный праздник.

Для православных верующих преподобный Серафим Саровский – родной, близкий и любимый святой. Житие его состоит из множества духовных подвигов – отшельничества, столпничества, безмолвия, старчества. И главное – неугасимой, твердой веры и любви к Богу и всем людям. Святой батюшка Серафим помогал всем приходящим к нему советом и молитвой, духовно врачевал и направлял на путь спасения.

В своей проповеди митрополит Григорий уделил особое внимание поучениям старца, в частности, беседе о целях христианской жизни.

«Каждого из нас, дорогие братья и сестры, волнует вопрос, какова же цель нашей жизни, к чему мы стремимся. И преподобный Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым отвечал на этот вопрос так: цель христианской жизни — в стяжании Духа Святого, — сказал митрополит Григорий. — Святой Дух — это личностная Божественная сила, которая всё исполняет и которая всё в этом мире поддерживает. «Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается» – так поет святая Церковь. И действительно, Дух Святой поддерживает нас в этой жизни. Мы с вами нуждаемся в этой Божественной помощи. И смысл христианской жизни, наших молитв, постов, нашего участия в Церковных Таинствах только один — в стяжании (то есть, приобретении) Духа Святого. Дары Святого Духа перечисляет апостол Павел, отрывок из Послания которого читался сегодня за Литургией – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера… И это, дорогие братья и сестры, должно быть у нас, мы должны ощущать эти дары, как некое предвкушение Небесного Царства, которое уготовал Бог всем любящим Его».

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, митрополит Григорий окропил всех святой водой. В храме владыка прочитал молитву святому преподобному Серафиму Саровскому перед его иконой, духовенством было провозглашено многолетие.

Владыка поздравил всех собравшихся с престольным праздником, призвав к дальнейшему развитию приходской жизни.

Настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского игумен Ефрем от всей души поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы и преподнес букет цветов.

Всех, пришедших на богослужение, угостили компотом и выпечкой. Заботами настоятеля и его помощников каждый на престольном празднике храма был желанным гостем, унеся в сердце частичку тепла и Божией благодати.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских