Митрополит Григорий поздравил сотрудников ГИБДД Краснодарского края с 85-летием ведомства

2 июля в актовом зале Управления ГИБДД по Краснодарскому краю прошли торжества, посвященные 85-летию образования службы Госавтоинспекции Министерства внутренних дел России. Участие в них принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Поздравить сотрудников ГИБДД с юбилеем пришли начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант полиции Владимир Леонидович Андреев, главный Федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Алексеевич Ермаков, заместитель губернатора Краснодарского края Александр Александрович Трембицкий, первый заместитель председателя законодательного собрания края Николай Павлович Гриценко, другие официальные лица, ветераны службы ГИБДД.

Собравшиеся вспомнили славную историю ГАИ (ныне – ГИБДД), начавшуюся в 1936 году, почтили память павших сотрудников ведомства — по традиции были возложены цветы к мемориалу отдавшим жизнь за правопорядок на дорогах России. А главной частью торжества стали поздравления и награждения лучших сотрудников ведомства, которые несут службу на автодорогах Краснодарского края.

Митрополит Григорий в своем приветственном слове подчеркнул важность задачи, которая стоит перед сотрудниками ГИБДД, их особую ответственность за жизнь и здоровье водителей и пассажиров.

«От вас требуется не только профессионализм и компетентность, но и внимательность, терпение, уважение к людям, — сказал владыка Григорий. — Поэтому для каждого сотрудника ГИБДД важна духовная составляющая, которая поможет не заглушать голос совести, всегда помнить о долге и чести. На протяжении многих лет православная Церковь и Госавтоинспекция активно сотрудничают, и я надеюсь, что это сотрудничество будет способствовать духовно-нравственному росту сотрудников и безопасности на дорогах».

Глава Кубанской митрополии поблагодарил сотрудников ГИБДД за помощь в проведении церковных мероприятий – крестных ходов, богослужений на улице, пожелал сил и помощи Божией, преподав всем свое благословение.

Затем митрополит Григорий вручил награды активно сотрудничающим с православной Церковью: медалью великомученицы Екатерины II степени награжден начальник ГИБДД по Краснодарскому краю Николай Викторович Смоляков, Архиерейскими грамотами: полковник полиции Сергей Примаков, подполковник Владимир Марченко, подполковник Евгений Овчинников, подполковник Виталий Савин, подполковник Руслан Толмасов, подполковник Алексей Ходыкин.

Еще несколько офицеров отмечены благодарственными грамотами.

Добрых слов и награждений в этот день прозвучало немало. Собравшихся порадовали своими выступлениями популярные коллективы – и детские, и взрослые, придав официальному торжеству яркую атмосферу праздника.

Текст и фото: Ольга Луканина