Митрополит Григорий принял участие в Актовом дне, посвященном 180-летию Ставропольской (Кавказской) епархии

12-13 мая 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в Ставрополе по приглашению митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла принимает участие в торжествах, посвященных 180-летию Ставропольской (Кавказской) епархии.

12 мая  в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова прошел Актовый день Ставропольской (Кавказской) епархии в честь её 180-летнего юбилея.

Торжественное мероприятие открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Глава Ставропольской митрополии огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к присутствующим с приветственным словом.

В зале собрались многочисленные почетные гости, прибывшие в город Ставрополь, чтобы разделить юбилейные торжества. В их числе архиереи Русской Православной Церкви: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, представители власти, многочисленные священнослужители, прихожане храмов и гости.

Приветственный адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки зачитал его помощник Айдамир Валиев.

Затем перед собравшимися выступил заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Коваленко. За заслуги в укреплении государственно-конфессиональных отношений в крае и в связи с празднованием 180-летия со дня образования Ставропольской епархии медалью «За доблестный труд» II и III степени, а также Почетной грамотой губернатора Ставропольского края был награжден ряд священнослужителей.

С приветственными словами выступили председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева и депутат Государственной Думы Елена Бондаренко.

Ко всем присутствующим в зале обратились иерархи, прибывшие в Ставрополь на юбилейные торжества: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Митрополит Григорий отметил, что Кавказская епархия в разное время включала в себя и территорию нынешнего Краснодарского края.

«Примечательно, что с 1867 года титул правящего епископа звучал как «Кавказский и Екатеринодарский». Со времени разделения Кавказской епархии в 1885 году приходы Кубани и Ставрополья вошли в Ставропольскую епархию. Наша общая история продолжалась вплоть до 1919-го года, когда Кубанское викариатство было выделено из состава Ставропольской епархии в самостоятельную Екатеринодарскую епархию», — сказал митрополит Григорий.

Глава Кубанской митрополии подчеркнул, что  все эти годы православие на Юге России – и на Кавказе, и на Кубани, активно развивается, строятся новые храмы, ведется обширная просветительская, социальная, миссионерская деятельность, большая работа с молодежью. И что очень важно — укрепляется не только православная вера, но и вносится значительный вклад в развитие межконфессиональных связей. Все мы знаем, насколько многонационален и уникален народ Кавказа, и как важны принципы добрососедства и совместной работы по укреплению духовно-нравственных и патриотических ценностей, противостояние экстремизму и терроризму.

«Рад вместе со всеми вами отпраздновать юбилей Ставропольской епархии и день памяти выдающегося богослова святителя Игнатия Брянчанинова, который возглавлял Кавказскую кафедру в середине XIX века и разделить молитвенное общение», — сказал митрополит Григорий.

От лица выпускников Ставропольской духовной семинарии в архиерейском достоинстве и архиереев Ставропольской митрополии выступил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Также всех присутствующих поздравил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. Он отметил, что ВУЗ на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с епархией и со временем это сотрудничество только крепнет.

С видеопоздравлениями к присутствующим обратились: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев, депутат Государственной Думы, народный артист России Николай Бурляев. Из зоны специальной военной операции с поздравлением обратилось военное духовенство и военнослужащие 49 общевойсковой армии.

Собравшимся был показан фильм, приуроченный к 180-летию Ставропольской епархии: «Торжество православия Земли Кавказской», созданный медиахолдингом «Культура Нации».

Завершилось мероприятие театрально-музыкальной постановкой, посвященной юбилею епархии, в которой приняли участие: симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии, камерный хор Ставропольской государственной краевой филармонии, хор Ставропольской митрополии, актеры Ставропольского академического театра драмы.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии по материалам пресс-службы Ставропольской епархии

Фото: прессслужба Ставропольской епархии