Митрополит Григорий принял участие в годовом сборе Кубанского казачьего войска

26 ноября состоялся годовой отчетный сбор Кубанского казачьего войска. Были обсуждены итоги уходящего года и утвержден план основных мероприятий на год следующий. Участие в мероприятии приняли атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, Главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков и другие официальные лица.

В своем приветственном слове архипастырь Кубани отметил стремление войска к возрождению казачьей культуры в обществе, напомнив при этом, что воспитание начинается с семьи. «От того, какой пример детям и молодежи будет явлен родителями, зависит их будущее, — сказал митрополит Григорий. — Мы должны говорить не только о взаимодействии Церкви и казачества. Мы должны стремиться к тому, чтобы казаки со своими семьями стали постоянными прихожанами храмов. Каждая казачья семья должна обрести в православном храме свой второй дом – в этом залог нашего счастливого будущего».

В ходе годового сбора были представлены отчёт атамана Кубанского казачьего войска и ежегодные отчёты выборных органов (контрольно-ревизионной комиссии; казачьего суда; Совета стариков).

Также состоялось утверждение первого заместителя атамана Кубанского казачьего войска – им стал атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях; структуры войска; сводной структуры чинов в казачьих обществах; плана основных мероприятий на 2022 год.

В завершение протокольной части произошло избрание делегатов для участия в I Большом круге Всероссийского казачьего общества

Следует отметить, что отчётный сбор проводился в режиме видео-конференц-связи с действием режима «повышенной готовности» и запрета на проведение публичных и иных массовых мероприятий.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии