Митрополит Григорий принял участие в открытии XXIV Международного фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол»

SONY DSC

7 ноября 2022 года в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора состоялось открытие XXIV Международного фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол». Участие в нем принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Кинофестиваль «Вечевой колокол» уже почти четверть века объединяет на Кубани лучших православных авторов со всей нашей страны и зарубежья. В этом году участниками стали 179 фильмов из России, Сербии, Беларуси. Как сообщают организаторы, в рамках фестиваля будет показано 35 лучших картин. В течение трех дней свои работы представят государственные и независимые кинотелекомпании, студии, авторские коллективы и авторы, создающие произведения православной и патриотической тематики.

«Замечательное название у этого фестиваля – «Вечевой колокол», — отметил в своем приветственном слове митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. — Колокол призван к тому, чтобы возвещать людям о Боге, именно для этого колокола звонят – чтобы разбудить нас от греховного сна. Кино давно стало неотъемлемой частью нашей жизни, нашей культуры. На фильмах многие воспитываются, через фильмы узнают в том числе и о православной вере. На этом фестивале будут представлены замечательные ленты, и есть надежда на то, что люди, которые увидят это документальное кино, задумаются о наших религиозных нравственных ценностях, о тех традициях, в которых мы должны жить и побеждать врагов внешних и внутренних. От себя лично и всех православных верующих Кубани благодарю устроителей этого фестиваля, всех тех, кто трудится над созданием таких замечательных фильмов и свидетельствует о вере. Еще раз подчеркну, что «Вечевой колокол» через те фильмы, которые здесь будут показаны, призывает обратить сердца людей к Богу, укрепить нас в вере и даровать нам духовные силы, необходимые для нашей победы».

Генеральным директором фестиваля «Вечевой колокол» является художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, а Кубанский казачий хор традиционно выступает организатором кинофестиваля совместно с Кубанской митрополией и при поддержке администрации Краснодарского края.

Из года в год – вот уже почти четверть века, фестиваль «Вечевой колокол» является наглядным доказательством того, что жанр христианского кино живёт и развивается, широко востребован и любим зрителями.

На открытии фестиваля прозвучали песни в исполнении Кубанского казачьего хора, также был продемонстрирован фильм «А о Петре ведайте…» режиссера Галины Огурной (студия АНО «Дирекция президентских программ»).

С 8 по 10 ноября у жителей Кубани будет возможность посмотреть лучшие киноленты, представленные на фестивале. Показ будет осуществляться в Центральном концертном зале с 11.00 до 19.00 (время сеансов: 11.00 – 13.00, 13.00 – 15.00, 15.00 – 19.00, 19.00 – 20.00). В каждом сеансе — два-три фильма, в вечернем показе — один.

11 ноября – в 15.00 закрытие XXIV фестиваля «Вечевой колокол» и просмотр фильма, получившего по решению жюри Гран-при. Отметим, что традиционно в составе жюри фестиваля выступают представители Екатеринодарской епархии – председатель епархиальной комиссии по культуре, духовный наставник Кубанского казачьего хора, клирик войскового Александро-Невского собора протоиерей Андрей Кравченко, клирик Свято-Троицкого собора города Краснодара протодиакон Михаил Околот.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии