Митрополит Григорий принял участие в памятном митинге в честь 80-летия освобождения Краснодара

12 февраля 2023 года в парке «Чистяковская роща» г. Краснодара у мемориала погибшим в дни оккупации состоялся митинг, посвященный 80-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Почтить память краснодарцев — жертв фашистского террора — собралось более 2-х тысяч человек. В торжественной церемонии приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, глава города Евгений Михайлович Наумов, председатель городской Думы Вера Федоровна Галушко, представители краевого Законодательного собрания, городской думы, общественных организаций, молодежь и жители города.

Ровно 80 лет назад 12 февраля 1943 года Краснодар был освобожден советскими войсками от фашистской оккупации, которая длилась шесть месяцев – с августа 1942 года. За это время жертвами немецко-фашистских захватчиков стали  более 13 000 мирных жителей. Тела убитых и замученных в «душегубках» людей фашисты сбрасывали в противотанковые рвы здесь, в Чистяковской роще. Сейчас их останки упокоены в другом памятном месте города. А под мемориалом покоится капсула с землей с места захоронения.

«12 февраля – знаменательный день. Мы пришли сюда вместе с ветеранами боевых действий, участниками кавказских и афганских событий. В нашей организации есть участники боевых действий в Сирии и Вьетнаме. Преклоняясь перед павшими жителями и воинами-освободителями Кубани, мы в этот день чествуем их память», — говорит Дмитрий Егорович Родин, член Краснодарского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Среди тех, кто пришел на памятный митинг, много жителей близлежащих поселений. Прибыла делегация и из Адыгеи.

«В такие дни мы должны быть вместе. 12 февраля освободили и наш аул Тахтамукай. Такие памятные мероприятия нужны живым, чтобы и дети, и молодежь видели, как надо такие даты отмечать, как надо помнить и чтить память героев. Мы слишком большую цену заплатили, чтобы забыть об этом», — говорит Сима Хаджимоссовна Хатит, управляющий делами администрации Тахтамукайского района республики Адыгея.

В этот день во всех храмах Екатеринодарской епархии прошли заупокойные богослужения в память о тех, кто погиб во время оккупации и при освобождении Краснодара. Накануне митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий с многочисленным духовенством Краснодарских храмов в Свято-Екатерининском кафедральном соборе совершил панихиду по защитникам и погибшим жителям города.

«Кубань была одним из тех регионов, которые были оккупированы немецко-фашистскими войсками. Здесь шли кровопролитные сражения, здесь погибло очень много наших братьев и сестер — тех, кто защищали нашу Родину, — говорит митрополит Григорий. — Сегодня в память об освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков, в память о всех погибших жителях нашего города в православных храмах будет звучать в течение 15 минут колокольный звон. Будем помнить всех, кто погиб и на полях сражений, и был замучен в дни оккупации».

Собравшиеся почтили погибших минутой молчания.

Вместе с представителями власти, ветеранами и жителями города митрополит Григорий возложил цветы к мемориалу. Вахту памяти в почетном карауле в этот день здесь несли курсанты военных вузов.

В завершение церемонии возложения военнослужащие Краснодарского гарнизона прошли торжественным маршем под музыку военного оркестра.

Текст: Анна Юрина

Фото: Ольга Луканина